Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разрешающая способность (в фотографии)

Разрешающая способность (далее Р)фотографирующей системы, характеризует ее способность раздельно воспроизводить мелкие детали объекта; определяется наибольшим значением частоты штрихов регулярной одномерной решетки - миры, при котором в фотоизображении эти штрихи еще могут быть различены (не сливаются). Р(в фотографии) измеряют с помощью резольвометров и выражают обычно в мм-1, т. е. числом штрихов на 1 мм. Для различных современных фотоматериалов Р(в фотографии) чаще всего заключена в пределах 70-300 мм -1 , а для специальных материалов, используемых в голографии, может составлять 2000 мм -1 и более.

  Физическая природа Р(в фотографии) связана как с конечностью Р(в фотографии) оптических систем, так и со значительностью оптической толщины эмульсионных слоев фотоматериалов (состоящих из взвешенных в желатине высокодисперсных - 0,1-3 мкм - микрокристаллов галоидного с концентрацией 108-1010 см3). Этим при большом различии преломления показателей желатина и галоидного обусловлено сильное рассеяние света в фотослое, за счет которого оптическое излучение распространяется за пределы образуемого объективом на слое изображения оптического. Т. о., границы элементов фотоизображения "размываются" по сравнению с оптическим изображением. Кроме того, на Р(в фотографии) влияют поглощение света в желатине на пути между микрокристаллами и различие в светочувствительности последних. Р(в фотографии) зависит от экспозиции - она максимальна для нижней и средней частей прямолинейного участка характеристической кривой фотоматериала (см. также Сенситометрия). Зависимость Р(в фотографии) от контраста фотографического изображения решетки на фотослое можно выразить формулой Rk = Rмакс, где Rмакс - Р(в фотографии) для К = 1, К = (Емакс - Емин)/(Емакс + Емин); Емакс и Емин - осщенности изображений светлых и темных полос. Р(в фотографии) мало зависит от типа проявителя и условий проявления, но сильно - от длины волны экспонирующего света. Она заметно выше при освещении ультрафиолетовым излучением (сильно поглощаемым эмульсионным слоем), а ее зависимость от длины волны в области сенсибилизации оптической различна для крупнозернистых и мелкозернистых эмульсий.

  Р(в фотографии) Rcист двухкомпонентной фотографической системы, состоящей из объектива с Р(в фотографии) R (в воздушном изображении) и фотослоя с Р(в фотографии) R, может быть определена лишь по приближенным эмпирическим формулам вида 1/R aоб + 1/R aсл = m/Rcист, где 1 £ a £ 2, 1£ m £ 1,25. Р(в фотографии) многокомпонентных систем с учетом ухудшения изображения, вносимого несколькими факторами (объектив, фотослой, турбулентность атмосферы между объектом и объективом, сдвиг изображения за время экспонирования и др.), описывают функциями передачи модуляции (ФПМ), называемых также частотно-контрастными характеристиками и характеризующими качество воспроизведения решеток различных пространственных частот. При определенных условиях ФПМ многокомпонентной системы можно считать равной произведению ФПМ отдельных компонентов. Если ФПМ системы определена, то Р(в фотографии) системы можно найти как точку пересечения кривой ФПМ и кривой контрастной чувствительности глаза в конкретных условиях рассматривания фотоизображения решетки в микроскоп (рис.).

  Лит.: Качество фотографического изображения, М. - Л., 1964; Миз К., Джеймс Т., Теория фотографического процесса, пер. с англ., Л., 1973.

  М. Я. Шульман.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:23:48