Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Раздатчик кормов

Раздатчик кормов (далее Р) машина для заполнения кормушек на животноводческих фермах. В зависимости от назначения различают Р для крупного рогатого скота (подают все виды измельченных кормов и смеси основных кормов с концентратами), для и птицы (раздают все корма, включая полужидкие, и отдельно концентраты). Основные узлы Р всех типов — бункер-питатель и кормоподающие транспортеры. Р делят на стационарные и мобильные.

  Стационарные Р (рис. 1) конструктивно связаны с кормушками и раздают корма по строго установленной трассе вдоль фронта кормления. Кормоподающие транспортеры Р размещают внутри кормушек или над ними. Эти Р, как правило, приводятся в действие от электродвигателя. Загружают их при помощи мобильного погрузчика или вручную. Применение стационарных Р наиболее выгодно, если хранилище кормов находится рядом с животноводческой постройкой. В этом случае можно автоматизировать доставку кормов в кормушки.

  Мобильные Р (рис. 2) не имеют жесткой связи с кормушками и могут перемещаться как внутри, так и вне помещения — к кормохранилищам, кормоприготовительным отделениям, на поля и т.д. Их разделяют на прицепные, навесные, полунавесные. Мобильные Р — универсальные машины. Помимо основного назначения (перевозки и раздачи кормов по кормушкам), их можно использовать на работах по заготовке силоса, сенажа и др. кормов, а также для транспортировки различных грузов. В действие они приводятся от вала отбора мощности трактора или электродвигателя.

  В зарубежных странах с развитым животноводством применяют стационарные и мобильные Р различных конструкций, технологическая схема которых аналогична технологической схеме Р, выпускаемых в СССР.

  Лит.: Макаров А. П., Механизация приготовления и раздачи кормов на фермах, М., 1966; Омельченко А. А., Куцын Л. М., Кормораздающие средства, М., 1971.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:46:23