Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Базилик

Базилик (далее Б) (Ocimum), род полукустарников или кустарников семейства губоцветных. Около 150 видов, распространены в диком состоянии в субтропических и тропических странах. В районах умеренного климата некоторые виды возделывают в однолетней культуре для получения эфирных масел.

  Б эвгенольный (О. menthaefolium X О. gratissimum) — полукустарник высотой 70—100 см с ветвистым мочковатым корнем, крупными яйцевидно-ланцетными, опушенными на нижней стороне листьями и колосовидным соцветием на концах главного стебля и боковых побегов. Возделывают его в Грузии и южных районах Краснодарского края. Урожай зеленой массы 40—80 ц/га. Содержание эфирного масла 0,3%, эвгенола в нем — до 70%. Масло и эвгенол используют в парфюмерной и пищевой промышленности, для получения ванилина, в медицине. Приемы возделывания — обычные для пропашных культур. Осенью вносят навоз 20—40 т/га (на бедных почвах), и удобрения; весной под предпосевную культивацию — удобрения. Рассаду Б, выращенную в парниках или теплицах, высаживают в грунт после минования опасности заморозков квадратно-гнездовым (70х70 или 60х60 см) способом или широкорядно (60х30 см). В период вегетации плантации 2 раза подкармливают аммиачной селитрой 200 кг/га и суперфосфатом 150 кг/га (во вторую подкормку), рыхлят и пропалывают. Зеленую массу убирают в фазе созревания семян и побурения прицветников и немедленно перерабатывают.

  Б огородный (О. basilicum) возделывают на небольших площадях, главным образом на юге Европейской части СССР; употребляют в пищу как пряность, в кондитерском производстве и при изготовлении ликеров.

  Лит.: Нестеренко П. А. и Книшевецкая Т. И., Евгенольный базилик (Ocimum gratissimum L.), М.—Л., 1939; Эфиромасличные культуры, М., 1963.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 10:32:57