Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разведение по линиям

Разведение по линиям (далее Р) система племенной работы с заводскими породами с.-х. животных, основанная на рациональном использовании в ряде поколений ценных качеств выдающихся производителей (см. Линия в генетике).

  Для создания линии отбирают из наиболее ценных производителей, оцененных по потомству, родоначальника линии, подбирают к нему лучших маток, от спаривания с которыми получают потомство желательного типа и продуктивности; затем выделяют из этого потомства лучших производителей, а из них — продолжателя линии (также на основе оценки по потомству). Потомков мужского пола от ведущего производителя (продолжателя линии) снова оценивают по потомству и из них выделяют нового продолжателя линии и т.д. на протяжении 3—6 поколений. Для усиления наследственного влияния родоначальника иногда прибегают к умеренно-родственному спариванию (см. Инбридинг). При Р. по л. широко используют и ценных маток (что обогащает генофонд линии) через их потомство, а также проводят работу с маточными семействами, что облегчает подбор лучших маток к производителю. Применяют также межлинейные скрещивания (кроссы) наиболее удачно сочетающихся линий. Р. по л. способствует расчленению породы на генетически не тождественные группы, вследствие чего создается и поддерживается сложная структура породы и обеспечивается непрестанное ее совершенствование. Впервые Р. по л. стали применять в 18 в. при выведении пород лошадей (в России — орловского рысака). В разработке теории Р. по л. большая заслуга принадлежит русским ученым Е. А. Богданову, Д. А. Кисловскому и др.

  Некоторые отличия от др. отраслей животноводства имеет Р. по л. в птицеводстве: это получение т. н. инбредных линий, создаваемых целеустремленным отбором на протяжении 3—5 поколений в пределах стада (в т. н. закрытых популяциях). Скрещиванием инбредных линий, систематически проверяемых на сочетаемость, получают так называемую гибридную птицу.

  Лит. см. при ст. Разведение сельскохозяйственных животных.

  Н. А. Кравченко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 07:34:12