Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Разбрасыватель

Разбрасыватель (далее Р) сельскохозяйственный, машина для разбрасывания и равномерного распределения по поверхности поля органических и минеральных удобрений, а также отравленных приманок.

  К Р органических удобрений относят навозо- и жижеразбрасыватели. Навозоразбрасыватель (рис. 1) представляет собой тракторный прицеп или кузов (навесной на самоходное шасси), оборудованный движущимся по дну кузова скребковым либо планчатым транспортером и разбрасывающим рабочим органом (чаще в виде лопастных барабанов). Органические удобрения (навоз, торф, компосты) засыпают в кузов Р, транспортер при движении агрегата перемещает их к разбрасывающим барабанам, которые скидывают удобрения на поле. Количество разбрасываемых удобрений регулируют изменением скоростей движения транспортера и трактора. Рабочие органы Р приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. Р можно смешивать органические и минеральные удобрения, загружая их в кузов послойно, и разбрасывать смесь по полю, а также перевозить различные грузы, предварительно сняв рабочие органы и закрепив задний борт.

  Р минеральных удобрений (рис. 2) имеет кузов для удобрений, разбрасывающее устройство в виде высевающих тарелок или цепочно-пальцевого транспортера, цепочно-планчатый транспортер для подачи удобрений к разбрасывающему устройству, дозирующее и ветрозащитное устройства. Рабочие органы Р приводятся в действие от вала отбора мощности трактора. Норму внесения удобрений регулируют изменением скорости движения транспортера и трактора и размера щели между дном кузова и дозирующей заслонкой. Р можно использовать для разбрасывания извести при известковании почвы.

  Р отравленных приманок имеет бункер для ядовитых приманок и дозатор с ячеистым дозирующим барабаном. Приманки из бункера самотеком поступают в дозатор и заполняют ячейки барабана, из которых приманки высыпаются на скатную доску и по ней ссыпаются на поверхность поля. Р навешивают на грузовой автомобиль типа ГАЗ-53 или на тракторный прицеп.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:25:34