Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиоспорт

Радиоспорт (далее Р) технический вид спорта, включающий различные комплексные соревнования с использованием приемной и передающей радиоаппаратуры в сочетании с общефизическими упражнениями. В современной программе Р: соревнования по радиосвязи на КВ и УКВ, скоростному приему и передаче радиограмм, "охота на лис" (поиск при помощи приемников-пеленгаторов 3—5 маломощных коротковолновых и ультракоротковолновых замаскированных радиопередатчиков — "лис"), многоборье радистов (прием и передача радиограмм, спортивное ориентирование на трассе, обмен радиограммами в радиосети из 3 радиостанций).

  Соревнования радиосвязи на КВ стали регулярно проводиться после создания в 1925 Международного радиолюбительского союза (в США, Великобритании, скандинавских странах; в СССР — с 1927). Первые соревнования по радиосвязи на УКВ в СССР проведены в 1931, по скоростному приему и передаче радиограмм — в 1940 (за рубежом — после 2-й мировой войны 1939—45). Многоборье радистов зародилось в Польше в конце 50-х гг. и в СССР в 1961, "охота на лис" — в США в 40-е гг. и в СССР в 1957. Крупнейшие международные соревнования по Р: чемпионаты мира по радиосвязи на КВ (с 1925) и Европы по радиосвязи на УКВ (с 1956, ежегодно), чемпионат Европы по "охоте на лис" (с 1961, 1 раз в 2 года). Соревнования по приему и передаче радиограмм и многоборью организуются только в социалистических странах. Федерация Р СССР создана в 1959, в 1962 вступила в Международный радиолюбительский союз. С 1958 Р входит в программу всесоюзных спартакиад по военно-техническим видам спорта, с 1967 — в программу спартакиад народов СССР С 1962 Р включен в Единую всесоюзную спортивную классификацию, с этого года регулярно проводятся чемпионаты страны; ежегодно разыгрываются первенства союзных республик, различных ведомств и спортивных обществ.

  Развитие Р в СССР в 20—40-е гг. связано с деятельностью ОСОАВИАХИМа, с 50-х гг. — ДОСААФ СССР, а также с именами Э. Т. Кренкеля, И. Т. Пересыпкина, радиоспортсменов Ф. В. Рослякова, Ю. Н. Прозоровского, И. В. Заведеева, Н. М. Тартаковского, Г. А. Рассадина, А. Ф. Камалягина, А. И. Гречихина (4-кратный чемпион Европы по "охоте на лис"), Л. В. Зориной, В. И. Семенова (чемпион мира по радиосвязи на коротких волнах), Л. М. Лабутина, И. М. Мартынова и др.

  В 1974 в СССР было 173 радиоклуба в радиотехнических школах ДОСААФ (Центральный радиоклуб в Москве, основан в 1946) и около 800 секций по Р в спортивно-технических клубах; Р занималось свыше 400 тыс. чел., в том числе свыше 1 тыс. мастеров спорта. Команды советских радиоклубов Донецка, Риги, Челябинска были чемпионами мира (1963, 1968, 1970).

  За рубежом наибольшее развитие Р (особенно соревнования по радиосвязи на КВ и УКВ) получил в США, Великобритании, ФРГ, Аргентине, Бразилии, Чехословакии, Польше, Италии, Швеции.

  Среди чемпионов мира и Европы Т. Стюарт (США), Д. Уайт (Новая Зеландия), Д. Фрико (Бразилия), В. Д. Водсворн (Канада), Р Спенцели (Виргинские острова), П. Кинман, Г. Свенсон (Швеция), Р Стивенс (Великобритания), Б. Мачнусек, К. Соучек, Я. Хорски (Чехословакия), А. Гедройц, Э. Масаяда (Польша). См. также Радиолюбительская связь.

  Н. В. Казанский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 16:41:45