Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиоспектрометр

Радиоспектрометр (далее Р) (радиоспектрограф) в радиоастрономии, устройство для исследования спектра космического радиоизлучения, принимаемого радиотелескопом. Применяется главным образом для исследования спектральных радиолиний, образующихся в межзвездной среде. В состав Р входят: высокочувствительный супергетеродинный радиоприемник, анализатор спектра и регистрирующее устройство. В приемнике высокочастотные электрические колебания, вызванные исследуемым излучением, усиливаются и преобразуются к частотам, на которых работает анализатор. Наибольшее распространение получили многоканальные анализаторы с узкополосными фильтрами, настроенными на разные частоты исследуемого участка спектра. На выходе каждого фильтра регистрируется сигнал, пропорциональный мощности электрических колебаний, прошедших через фильтр. Обычно в Р предусмотрены устройства для исключения влияния непрерывного спектра космических радиоисточников и собственных шумов приемника.

  Основными параметрами Р являются разрешающая способность по частоте Dfp и чувствительность. В Р с фильтровыми анализаторами Dfp определяется шириной полосы частот, пропускаемых узкополосным фильтром. В зависимости от ширины наиболее узких деталей исследуемого спектра значения Dfp составляют от 102 до 106 гц. Чувствительность Р определяется формулой DР = , где DР - минимальная измеряемая мощность, осредненная в полосе Dfp, a - коэффициент порядка единицы, Р - суммарная мощность шумов приемника и принимаемого излучения, Т - время интегрирования выходных сигналов, выраженное в сек. Для повышения чувствительности Р применяются малошумящие квантовые или параметрические усилители и длительное (до нескольких часов) интегрирование выходных сигналов.

  Лит.: Дрейк Ф. Д., Радиоастрономические приемники и их в книге: Телескопы, пер. с англ., М., 1963; Рыжков Н. Ф., Аппаратурные методы радиоспектроскопии межзвездной среды, "Астрофизические исследования", 1974, т. 6.

  Н. Ф. Рыжков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:18:36