Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиопомехи индустриальные

Радиопомехи индустриальные (далее Р) электромагнитные возмущения, создаваемые непреднамеренно во время работы различных электрических и радиоустройств, приборов и аппаратов, воздействующие на цепи радиоприемника и мешающие радиоприему. Источниками Р могут быть электродвигатели транспортных средств (электровозов, трамваев, троллейбусов и др.) и бытовых приборов (пылесосов, полотеров, электрических бритв и пр.), аппаратура электросвязи (телефонные и телеграфные приборы и пр.), системы зажигания двигателей внутреннего сгорания (автомобилей, мотоциклов и пр.), высоковольтные линии электропередачи, радиоприемники и телевизоры, высокочастотная промышленная, медицинская и научная аппаратура и т.д.

  Образование Р может быть связано с резким изменением тока или напряжения в электрических цепях при переключениях (коммутациях), со статическими разрядами между отдельными частями устройств, находящимися под различным потенциалом, либо с излучением на радиочастотах, не выделенных для работы в соответствии с регламентом радиосвязи. Р, попадая на чувствительные элементы радиоэлектронной аппаратуры (через общую электрическую сеть питания либо через антенну), мешают ее нормальной работе: вызывают искажение получаемой информации или ее полный сбой. Так, например, сильное воздействие Р оказывают на прием программ звукового и телевизионного радиовещания в городах — там уровень таких помех особенно высок. Интенсивность Р на частотах от 1 Мгц до 1 Ггц выше интенсивности атмосферных, солнечных и космических помех.

  Основные меры по устранению Р — установка помехоподавляющих конденсаторов, дросселей электрических и электрических фильтров в цепях электропитания источников Р и эффективное экранирование источников Р Борьба с Р в большинстве стран является обязательной. Координацию мероприятий по борьбе с Р осуществляет Международный комитет по радиопомехам (CISPR). В СССР все предприятия, на которых изготавливают или эксплуатируют устройства, приборы и аппараты, являющиеся источниками Р, обязаны принимать меры по ослаблению Р до уровня, не превышающего норм, устанавливаемых Государственной комиссией по радиочастотам СССР.

  О др. видах радиопомех см. в ст. Помехи радиоприему.

 

  Лит.: Лютов С. А., Гусев Г. П., Подавление индустриальных радиопомех, М., 1960; Общесоюзные нормы допускаемых индустриальных радиопомех, М., 1973.

  И. А. Фастовский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 02:36:56