Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиопоглощающие материалы

Радиопоглощающие материалы (далее Р) неметаллические материалы, состав и структура которых обеспечивают эффективное поглощение (при незначительном отражении) электромагнитной энергии в определенном диапазоне длин радиоволн. Р используют для уменьшения эффективной отражающей поверхности наземных и морских объектов и летательных аппаратов с целью их противолокационной маскировки, для оборудования испытательных камер, в которых исследуются антенные устройства, для поглощения электромагнитной энергии в оконечных и др. поглощающих элементах СВЧ устройств и т.д.

  При взаимодействии электромагнитного излучения с Р в последних имеют место поглощение (диэлектрические и потери), рассеяние (вследствие структурной неоднородности Р) и интерференция радиоволн (см. также Распространение радиоволн). Немагнитные Р подразделяют на интерференционные, градиентные и комбинированные. Интерференционные Р состоят из чередующихся диэлектрических и проводящих слоев. В них интерферируют между собой волны, отразившиеся от электропроводящих слоев и от металлической поверхности защищаемого объекта. Градиентные Р (наиболее обширный класс) имеют многослойную структуру с плавным или ступенчатым изменением комплексной диэлектрической проницаемости по толщине (обычно по гиперболическому закону). Их толщина сравнительно велика и составляет > 0,12—0,15 lмакс, где lмакс — максимальная рабочая длина волны. Внешний (согласующий) слой изготавливают из твердого диэлектрика с большим содержанием воздушных включений (пенопласт и др.), с диэлектрической проницаемостью, близкой к единице, остальные (поглощающие) слои — из диэлектриков с высокой диэлектрической проницаемостью (стеклотекстолит и др.) с поглощающим проводящим наполнителем (сажа, графит и т.п.). Условно к градиентным Р относят также материалы с рельефной внешней поверхностью (образуемой выступами в виде шипов, конусов и пирамид), называемые шиловидными Р; уменьшению коэффициента отражения в них способствует многократное отражение волн от поверхностей шипов (с поглощением энергии волн при каждом отражении). Комбинированные Р — сочетание Р градиентного и интерференционного типов. Они отличаются эффективностью действия в расширенном диапазоне волн. Группу Р составляют ферритовые материалы, характерная особенность которых — малая толщина слоя (1—10 мм).

  Различают Р широкодиапазонные (lмакс/lмин > 3—5), узкодиапазонные (lмакс/lмин ~ 1,5—2,0) и рассчитанные на фиксированную (дискретную) длину волны (ширина диапазона < 10—15% lр); lмин и lр — минимальная и рабочая длины волн. Обычно Р отражают 1—5% электромагнитной энергии (некоторые — не более 0,01%) и способны поглощать потоки энергии плотностью 0,15—1,50 вт/см2 (пенокерамические — до 8 вт/см2). Интервал рабочих температур Р с воздушным охлаждением от —60 до 650 °С (у некоторых до 1315 °С).

  Лит.: Шнейдерман Я. А., Новые радиопоглощающие материалы, "Зарубежная радиоэлектроника", 1969, № 6; то же, 1972, № 7; Майзельс Е. Н., Торгованов В. А., Измерение характеристик рассеяния радиолокационных целей, М., 1972.

  Я. М. Парнас, Я. А. Шнейдерман.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:05:35