Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радионавигация

Радионавигация (далее Р) совокупность операций по обеспечению вождения движущихся объектов (летательных аппаратов, судов и др.), а также по наведению управляемых объектов с помощью радиотехнических средств; научно-техническая дисциплина, рассматривающая принципы построения радиотехнических средств и разрабатывающая методы их использования применительно к решению задач вождения движущихся объектов по определенной траектории (маршруту) и вывода их в заданный район в заданное время (см. Навигация, Навигация воздушная). При решении основной задачи навигации - определения местоположения объектов и навигационных элементов их движения - в Р используют как специальные радиотехнические средства, так и применяемые в др. областях техники, например в радиолокации, радиовещании. Действие радионавигационных средств основано на использовании следующих важных особенностей распространения радиоволн; распространение радиоволн над поверхностью Земли происходит по кратчайшему (ортодромическому) расстоянию между пунктами излучения и приема; скорость распространения постоянна; радиолучи, отраженный от ионосферы и падающий на нее, лежат в одной плоскости.

  Радионавигационные средства подразделяют: по роду решаемых ими задач и полноте их решения - на радионавигационные устройства (радиопеленгаторы, в том числе радиокомпасы; радиодальномеры, радиомаяки, радиосекстанты и др.), обеспечивающие (в определенных сочетаниях или при использовании независимых искусственных или естественных источников радиоизлучения либо отражающих свойств земной поверхности и находящихся на ней неподвижных объектов) решение только частных навигационных задач, обычно - определение одной линии (поверхности) положения движущегося объекта, и радионавигационные системы, обеспечивающие решение сложных комплексных навигационных задач; по используемому диапазону радиоволн - в соответствии с регламентом радиосвязи; по параметру радиосигналов, используемому при измерении навигационных элементов (наиболее употребительный отличительный признак), - на амплитудный, фазовые, частотные, временные и комбинированные (амплитудно-временные, фазово-временные и т.п.); по методу определения линий положения - на угломерные (азимутальные), дальномерные (круговые) и комбинированные (например, угломерно-дальномерные, разностно-дальномерные); по количеству подвижных объектов, обеспечиваемых навигационной информацией, - на средства ограниченной и неограниченной пропускной способности. Их также различают и по др. классификационным признакам, например выделяют автономные и неавтономные радионавигационные средства.

  Применение радионавигационных методов и средств позволило увеличить точность прохождения маршрутов движущимися объектами и вывода их в заданный район, а также значительно повысить безопасность плавания судов и полетов самолетов в сложных метеорологических условиях. Объединение различных радионавигационных устройств в определенные системы в принципе позволяет обеспечить выполнение всех основных задач навигации. Однако в целях повышения надежности и безопасности вождения объектов в наиболее сложных условиях такие системы на практике используют совместно с нерадиотехническими средствами, например с инерциальной навигационной системой, с которыми они образуют комплексные (комбинированные) системы навигации.

  Лит. см. при ст. Радионавигационная система.

  М. М. Райчев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:25:42