Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Радиогалактики

Радиогалактики (далее Р) галактики, для которых характерно радиоизлучение аномально большой мощности по сравнению с нормальными галактиками (такими, например, как наша Галактика или Большая галактика Андромеды). Р составляют наиболее многочисленную группу внегалактических радиоисточников и по характеру радиоизлучения примыкают, с одной стороны, к квазарам, а с другой - к нормальным (спиральным) галактикам. Однако не установлено (1975), составляют ли Р особую группу объектов или это лишь особая стадия эволюции любой галактики. Подавляющее большинство Р относится к типу гигантских эллиптических галактик, к их числу принадлежат также галактики с особенностями в ядрах: сейфертовские и -галактики. Примерно для 100 Р измерено красное смещение, и, т. о., может быть определено и расстояние. Самый удаленный объект из них - Р ЗС 295 с красным смещением 0,46. Светимость Р в радиодиапазоне составляет 1040-1045 эрг/сек (для нормальных галактик - 1037-1038 эрг/сек).

  Радиоизлучающие области обычно имеют довольно сложную структуру; для них характерно наличие протяженных (прозрачных) и компактных (непрозрачных) областей. Большинство Р состоит из 2 источников радиоизлучения, удаленных от оптической компоненты галактики на значительное расстояние. Часто область радиоизлучения содержит несколько компонент меньшего размера. Радиоизлучение Р обычно линейно поляризовано, что свидетельствует об однородности поля в большом масштабе. Для многих объектов характерна переменность радиоизлучения, относящаяся в основном к компактным областям. У некоторых Р наряду с переменностью радиоизлучения наблюдаются изменения их блеска в оптическом диапазоне.

  Радиоизлучение Р, по-видимому, имеет синхротронную природу, т. е. возникает при движении ультрарелятивистских (движущихся со скоростями, близкими к скорости света) электронов в слабых полях. В соответствии с наблюдаемым потоком радиоизлучения энергия, приходящаяся на долю релятивистских частиц, оказывается чрезвычайно большой: около 1052 эрг в компактных источниках и 1057-1061 эрг в протяженных. Последнее составляет примерно 10-4 от полной энергии галактики. Характер переменности (изменение интенсивности и поляризации с длиной волны и временем) свидетельствует о периодических выбросах плотных облаков релятивистских частиц; эти облака в дальнейшем расширяются и становятся прозрачными. Мощность таких взрывов - около 1052 эрг. Для поддержания протяженного источника требуется около 1 взрыва в год в течение примерно 108 лет (при взрыве обычной сверхновой звезды выделяется около 1048 эрг).

  Самыми трудными являются проблемы эволюции Р, природы источников энергии и перехода ее в энергию релятивистских частиц. Гипотезы, предложенные для объяснения явления Р, пока нельзя считать удовлетворительными.

  Лит.: Пахольчик А. Г., Радиоастрофизика, пер. с англ., М., 1973; Зельдович Я. Б., Новиков И. Д., Релятивистская астрофизика, М., 1967.

  И. В. Госачинский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:21:01