Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рабочая аристократия

Рабочая аристократия (далее Р) прослойка рабочих, которых буржуазия подкупает за счет сверхприбылей от вывоза капитала в колонии и полуколонии, а также (особенно после распада колониальной системы) сверхприбылей, получаемых в результате перераспределения части национального дохода и эксплуатации освободившихся стран; в условиях начавшейся во 2-й половине 20 в. научно-технической революции важным источником подкупа Р становится дополнительная прибавочная стоимость, получаемая в результате введения передовой техники при сохранении монопольных цен. Возникла Р в Великобритании в середине 19 в. и, по определению К. Маркса и Ф. Энгельса, состояла из привилегированных, обуржуазившихся слоев высокооплачиваемых квалифицированных заводских рабочих, организованных в замкнутые цеховые профсоюзы и проводивших реформистскую соглашательскую политику. Источником подкупа Р была торгово-промышленная и колониальная монополия Великобритании, позволявшая выделять часть громадных сверхприбылей верхушке рабочего класса в целях его раскола и торможения рабочего движения. С наступлением эпохи империализма Р, образовавшаяся в ряде империалистических государств ( США, и др.), стала социальной базой оппортунизма в рабочем движении, в годы 1-й мировой войны 1914—18 — оплотом социал-шовинизма. "Этот слой обуржуазившихся рабочих или “рабочей аристократии”, — писал Ленин, — вполне мещанских по образу жизни, по размерам заработков, по всему своему миросозерцанию, есть главная опора Интернационала, а в наши дни главная социальная (не военная) опора буржуазии. Ибо это настоящие агенты буржуазии в рабочем движении, рабочие приказчики класса капиталистов..." (Полное собрание соч., 5 изд., т. 27, с. 308). Влияние Р неодинаково в отдельных капиталистических странах и зависит от соотношения классовых сил, характера рабочего движения, его политической зрелости. В России подкуп верхушки пролетариата осуществлялся в значительно меньших масштабах, Р была гораздо слабее, чем в США и Западной Европе, и не имела серьезного влияния на рабочие массы, на что указывал Ленин (см. там же, т. 26, с. 331).

  После 1-й мировой войны позиции Р начинают ослабевать под влиянием новых социально-экономических, политических и идеологических факторов. На сужение традиционных слоев Р воздействовали изменения в капиталистическом производстве и структуре рабочего класса: широкое распространение конвейера и поточного метода привело к уменьшению роли квалифицированного труда. Сильнейший удар Р нанес мировой экономический кризис 1929—33. Подрыву позиций Р способствовал также рост влияния охватывающих широкие массы рабочих производственных профсоюзов, сопровождающийся ослаблением старых цеховых союзов.

  После 2-й мировой войны 1939—45, когда на внутренние процессы и политику империализма со все большей силой влияют мощь социалистической системы, ликвидация колониальных режимов и натиск рабочего движения, монополистическая буржуазия распространяет свою идеологию при помощи новых методов и средств, к числу которых относятся "человеческие отношения", демагогическая пропаганда "равенства всех сотрудников предприятия", "приобщение к собственности" посредством распределения "рабочих акций", внедрение систем "участия в прибылях" и т. и. (см. "Народного капитализма" теория). Таким путем она пытается вовлекать в "сотрудничество труда и капитала" самые различные слои рабочего класса. Старый слой Р резко сократился вследствие развития научно-технической революции, под влиянием которой происходят глубокие изменения в структуре рабочего класса и расширение его рядов за счет новых отрядов с более высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. Поскольку роль проводника буржуазной идеологии служит важнейшим критерием для определения Р, то нельзя относить к ней отряды современных квалифицированных высокооплачиваемых рабочих, активно участвующих в антимонополистической борьбе, находящихся в рядах прогрессивных профсоюзов и массовых демократических организаций.

  Существование сузившейся Р способствует сохранению реформистских иллюзий у некоторой части рабочего класса и близких к нему отрядов рядовых служащих и интеллигенции. Но в целом повышение общественно-политического сознания рабочих и формирование широкого фронта антиимпериалистических сил свидетельствуют о кризисе буржуазной идеологии и о падении влияния Р В силу указанных условий понятие "Р" перестает применяться в общественно-политической литературе.

  Лит.: Энгельс Ф., (Письмо) Марксу 7 октября 1858 г., Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 29; Ленин В. И., Крах Интернационала, Полное собрание соч., 5 изд., т. 26, с. 227, 248—50, 255, 262—63, 265; его же, Империализм, как высшая стадия капитализма, там же, т. 27, с. 307—08, 402—06, 423—24; его же, Империализм и раскол социализма, там же, т. 30, с. 165, 168—79; Современный рабочий класс капиталистических стран. (Изменения в структуре), М., 1965; Социально-экономические проблемы трудящихся капиталистических стран, М., 1974.

  В. В. Любимова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 02:33:54