Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Рабат

Рабат (далее Р) столица Марокко, административно-политический и культурный центр страны. Расположен на побережье Атлантического океане, в устье р. Бу-Регрег. Климат субтропический, средняя температура января 12,6 °С, июля 22,2 °С. Осадков 530 мм в год (главным образом осенью и зимой). 367,6 тыс. жителей, в том числе 12,8 тыс. иностранцев, в основном французов (1971, перепись). Вместе с г. Сале и прилегающей территорией Р выделен в самостоятельную префектуру Р-Сале (площадь км2, население 642 тыс. чел. в 1971). Управление возглавляется губернатором, назначаемым королем.

  Основан в 12 в. Альмохадами близ античного поселения Сале (арабское Рибат-аль-Фатх - лагерь победы). С 17 в. началось быстрое развитие ., во многом связанное с переселением туда из Испании андалусских арабов-мусульман (мавров) - искусных ремесленников и торговцев. В начале 18 в. в Р было около 20 тыс. жителей В 1912-56 - административный центр французской зоны протектората. В 30-х - середине 50-х гг. Р являлся одним из центров крупных антиимпериалистических выступлений. С 1956 - столица независимого Марокко.

  Р - узел магистральных автодорог, ж.-д. станция, аэропорт международного значения. Крупная текстильная фабрика; предприятия пищевой, деревообрабатывающей, кожевенно-обувной, швейной, металлообрабатывающей и полиграфической промышленности; производство картонажных изделий. Завод удобрений. Кустарное производство ковров, керамических, кожевенных и др. изделий; чеканка по металлу.

  Историческое ядро Р - расположенная на скале крепость Касба Удайя. В 1185-1189 Р получил очертания неправильного четырехугольника и был обнесен с Ю. и З. стеной с 5 воротами - Баб-эль-Алу, Баб-эр-Руа, Баб-эль-Хад и др. В 17 в. разделен стеной на 2 части - северную, называемую мединой, и южную. В южной: на З. - Большая мечеть (14 в., с последующими расширениями); на В. - неоконченные мечеть Хасана (конец 12 в.) и минареты "Башня Хасана", мечеть и мавзолей Мухаммеда (1966); на Ю.-З. - дворец короля (около 1775, с перестройками). Современный Р застраивался с 1912 (по проекту А. Проста) к Ю. и Ю.-З. от старого. В его северо-восточной части - административный и деловой центр; вдоль побережья - жилые кварталы, на Ю. - сады и виллы.

  В окрестностях: к Ю.-В. - финикийская колония Шелла, затем римская колония Сала, в 1339 окружена стенами; остатки римского форума, капитолия, гробниц; завия Хальва (14 в.).

  В Р находятся: университет им. Мухаммеда , факультеты мусульманского университета Карауин, инженерная школа, педагогическое училище, Марокканская административная школа, Национальная консерватория музыки, танца и драматического искусства. Крупнейшие научные учреждения: Шерифский научный институт, Центр научных исследований при университете им. Мухаммеда , Национальный институт агрономических исследований, общество физики и естественных наук Марокко и др. Из библиотек наиболее крупные - Центральная библиотека при архиве Марокко, библиотека Шерифского научного института. Археологический музей, музей Удайя.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:30:21