Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

База военно-морская

База военно-морская (далее Б) оборудованный и обороняемый район (зона) побережья и прилегающего участка моря обычно с несколькими пунктами базирования кораблей, с силами и средствами, предназначенными для обороны, обеспечивающий рассредоточенную дислокацию и широкий маневр сил. Состав сил Б-м. (подразделений и частей ракетно-артиллерийских войск флота, соединений противолодочных, минно-тральных кораблей, торпедных катеров и др.), подчиненных командиру базы, зависит от ее задач.

  В зависимости от продолжительности базирования кораблей Б-м. может быть постоянной или временной, тыловой или передовой. Одна из постоянных баз, на которую базируется большая часть основных боевых кораблей и где, как правило, расположен штаб флота, называется главной. Основными элементами постоянной Б-м. являются: причальные сооружения, судоремонтные и энергетические предприятия, ракетные и артиллерийские арсеналы, склады оружия, топлива и других видов снабжения, госпитали, учебные центры, казарменные и жилые городки, подъездные пути и т. п. Безопасность кораблей, базирующихся на Б-м., обеспечивается организацией обороны с моря, с суши и с воздуха, их маскировкой, защитой от оружия массового поражения. В качестве одной из эффективных мер защиты корабельных соединений от поражения ядерным оружием считается рассредоточенное базирование кораблей. В этих целях в районе базы создаются пункты базирования для отдельных крупных кораблей, для групп средних и соединений малых кораблей, а также определяются и в минимально-необходимой степени оборудуются места рассредоточения кораблей.

  Тыловое обеспечение кораблей в местах рассредоточения, в некоторых пунктах базирования, например в пунктах подвижного базирования эскадр ракетных лодок США, осуществляется средствами подвижного (плавучего) тыла: плавучими базами, плавучими доками, транспортами снабжения, что уменьшает зависимость от береговых тыловых учреждений, весьма уязвимых от ядерных ударов.

  Н. А. Мельников, К. Т. Титов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:05:53