Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пыль рудничная

Пыль рудничная (далее П) совокупность минеральных частиц полезного ископаемого и (или) пустой породы, взвешенных в рудничной атмосфере или осевших в горных выработках. Одним из основных показателей, характеризующих пыль, является размер ее частиц (дисперсность). Со степенью дисперсности пыли связаны: повышение скорости и интенсивности ее реакции с увеличение адсорбционной способности и электрические свойства, а также биологическая активность.

  П - одна из основных профессиональных вредностей. Некоторые виды пыли ( сланцевая, серная, сульфидная и др.) в определенных условиях могут, кроме того, образовать с воздухом взрывчатую смесь. Вредность пыли выражается в том, что воздействие ее может привести к поражению легких, сопровождающемуся замещением живой ткани крупноволокнистой соединительной тканью (см. Пневмокониозы), а также к заболеваниям верхних дыхательных путей, глаз, кожи. Кроме того, пыль и некоторых др. минералов токсична, а пыль и руд - радиоактивна.

  Контроль запыленности воздуха осуществляется либо с выделением пыли из воздуха (осаждение пыли в фильтрах с определением ее весового содержания и осаждение пыли на экранах с установлением ее дисперсности и числа пылинок), либо без выделения пыли из воздуха - фотоэлектрические, электрометрические, оптические и радиационные методы с определением весового содержания пыли, числа пылинок и их дисперсности.

  Заболевание пневмокониозом в основном связано с массой вдыхаемой пыли, а не с числом частиц, поэтому в СССР концентрации пыли в воздухе определяются весовым методом. Допустимые концентрации в воздухе рабочей зоны (пространство высотой до 2 м от почвы выработки) установлены в пределах от 1 до 10 мг/м3 и для токсичной пыли - от 0,01 до 6 мг/м3.

  О мероприятиях по обеспыливанию рудничного воздуха см. в ст. Пылевой режим шахты.

  Лит.: Комаров В. Б., Килькеев Ш. Х., Рудничная вентиляция, 2 изд., М., 1969.

  С. Я. Хейфиц.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:01:27