Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пылеуловители

Пылеуловители (далее П) устройства для улавливания (отделения) пыли и др. механических примесей из воздушных (газовых) потоков; применяются в системах вытяжной вентиляции и в промышленных установках газов очистки.

  В зависимости от физического эффекта, используемого для отделения пыли, и по конструктивному признаку различают следующие основные виды П: гравитационные (главным образом пылеосадочные камеры); инерционные — сухого типа (циклоны, жалюзийные П и др.) и мокрого типа, с использованием жидкости (преимущественно воды) для связывания пыли (центробежные скрубберы, струйные П и др.); П-промыватели контактного типа (барботеры, форсуночные, пенные и др.); диффузионно-конденсационные пористые — матерчатые (рукавные), сетчатые, с использованием фильтрующих слоев из сыпучих материалов, металлокерамики и др.; электрические; ультразвуковые. Выбор типа П обусловливается степенью запыленности воздуха и требованиями к его очистке.

  Лит.: Ужов В. Н., Мягков Б. И., Очистка промышленных газов фильтрами, М., 1970; Пирумов А. И., Обеспыливание воздуха, М., 1974.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:15:04