Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пылеприготовление

Пылеприготовление (далее П) топлива, измельчение и сушка твердого топлива, предназначенного для сжигания в камерных топках. Крупность частиц топлива после размола определяется ситовым анализом и колеблется от 90 до 1000 мкм (более тонко размалывают угли, бедные летучими, например антрацит). При П из топлива вначале удаляют неразмалываемые примеси (например, щепу, металлические предметы), затем его предварительно дробят до кусков размером не более 15 мм и окончательно измельчают в мельницах (шаровых барабанных, молотковых и др.). Размол топлива в большинстве случаев совмещается с его подсушкой в единой сушильно-мельничной системе.

  Различают замкнутые и разомкнутые схемы сушки. В замкнутых схемах отработанный сушильный агент (воздух или дымовые газы) сбрасывается в топку, в разомкнутых - в атмосферу. Индивидуальные сушильно-мельничные системы обеспечивают топливом отдельные котлоагрегаты, получая сушильный агент от этого же котлоагрегата. При центральной системе П топливо для группы котлоагрегатов подготавливается на специальном пылезаводе.

  Наибольшее распространение получили замкнутые индивидуальные системы П с пылевым бункером и с прямым вдуванием (см. рис.). Сушильно-мельничные системы с пылевым бункером обеспечивают благодаря запасу топлива в бункере подачу пыли в горелки независимо от режима работы мельниц. В системе П с прямым вдуванием полученная пыль направляется сразу в горелки, т. е. работа котлоагрегата жестко связана с производительностью сушильно-мельничной системы. Однако П с прямым вдуванием проще и дешевле и потому получило более широкое распространение.

  Лит.: Лебедев А. Н., Подготовка и размол топлива на электростанциях, М., 1969.

  С. Н. Миронов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 03:12:59