Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Бадминтон

Бадминтон (далее Б) (назв. по англ. г. Б (Badminton), где игра начала культивироваться), волан (от франц. volant — летающий), спортивная игра с оперенным мячом и ракеткой. Б зародился в Древней Малайе; позднее стал популярен в других странах Азии. В 1872 был впервые продемонстрирован в Англии (г. Б) приехавшими из Индии англичанами. Игра проводится на прямоугольной (13,4х6,1 м — для парной игры и 13,4х5,2 м — для одиночной) площадке через сетку, натянутую на высоте 1,55 м (рис.). Мяч — пробка, обтянутая кожей или ее заменителем, с венцом из перьев (масса 4,5—7,0 г), ракетка — типа теннисной (масса 135—-190 г). Цель игры — приземлить мяч на стороне противника и не допустить его падения на своей площадке. По технике и тактике игры Б сходен с теннисом. Счет ведется до 15 очков (женщины и дети играют до 11). Игра состоит из 3 или 5 партий. Подача производится по диагонали справа при 0 и четном числе очков, слева — при нечетном. В парных играх правый игрок подает первым в паре, меняясь местами с партнером после каждого выигранного очка.

  Простота правил, возможность играть на любой небольшой площадке, лужайке, пляже сделали современный Б одной из самых популярных спортивных игр.

  В Международную федерацию бадминтона (ИБФ) входят представители более 50 стран. Раз в 3 года проводятся состязания мирового масштаба на кубок Томаса для мужчин и кубок Убера для женщин. Ежегодно разыгрывается открытое первенство Англии по Б в Уимблдоне, фактически являющееся чемпионатом мира. В СССР распространение Б получил после 1954, когда игра была завезена из Китая, где известна под названием "юмаоцю". Б включен во Всесоюзную спортивную классификацию; за выдающиеся успехи в Б игрокам присваивается звание мастера спорта СССР. Организационную работу проводит Федерация бадминтона СССР.

  Лит.: Марков О., Б, 2 изд., М. ,1961.

  А. В. Галицкий.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 08:52:57