Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Псевдоморфозы

Псевдоморфозы (далее П)(от псевдо... и греч. morphe — вид, форма), ложная форма, минеральные образования, внешняя форма которых не соответствует их составу и внутреннему строению. При определении Псевдоморфозы указывают название прежнего вещества и название замещающего минерала и при этом сохраняющего его форму (например, Псевдоморфозы лимонита по пириту, халцедона по дереву и пр.). В некоторых случаях Псевдоморфозы присваиваются самостоятельные названия (так, Псевдоморфозы магнетита по гематиту называют мушкетовитом).

  Различают простые Псевдоморфозы, в которых один минерал на месте другого, и сложные, образованные агрегатом несколько минералов (например, агрегаты альбита и мусковита по сподумена).

  По происхождению Псевдоморфозы делятся на несколько типов: Псевдоморфозы превращения, или изменения, в которых сохраняется связь между новым минералом и прежним, за счет которого возникла Псевдоморфозы Примерами могут служить Псевдоморфозы лимонита по сидериту, малахита по азуриту, англезита по церусситу и др. Частным случаем Псевдоморфозы превращения являются т. н. параморфозы, при образовании которых состав не изменяется, а меняется только структура решетки, что наблюдается обычно при полиморфных переходах (параморфозы пирита по марказиту, по арагониту, сфалерита по вюрциту и т.д.). Псевдоморфозы вытеснения, или замещения, создаются при разнообразных метасоматических процессах, характеризуются отсутствием видимой связи между составом новообразовавшихся минералов и ранее существовавших (например, Псевдоморфозы кварца по магнетита по асбесту, все Псевдоморфозы по органическим остаткам). Псевдоморфозы заполнения возникают в случае, если при растворении какого-нибудь тела основная масса вещества уходит в виде раствора, а остающаяся пустота, со свойственной этому телу формой, впоследствии заполняется др. минералом (Псевдоморфозы песчаника по галиту). Псевдоморфозы облекания, в которых один минерал в виде корок или оболочек целиком покрывает и окаймляет другого (корки халькопирита на магнетите, кварца на флюорите и др.). Отрицательные Псевдоморфозы — отпечатки одного минерала на другом, пустотки от растворения ранее существовавших зерен минералов и т.д. Изучение Псевдоморфозы имеет большое значение для выяснения закономерностей изменения минералов, установления существовавших ранее условий и характера реакций в процессе образования месторождений полезных ископаемых.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 06:09:34