Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Прямые красители

Прямые красители (далее П) (субстантивные), синтетические красители, обладающие способностью при крашении непосредственно без протрав (отсюда название "прямые") достаточно прочно адсорбироваться целлюлозными волокнами. Предполагается, что П удерживаются на волокне за счет водородных связей и дисперсионных сил Ван-дер-Ваальса. связи могут образовывать гидроксильные группы целлюлозы и группы —, —2, —— красителей. По строению большая часть П относится к группе азокрасителей, а отдельные представители к диоксазиновым и фталоцианиновым красителям; они обычно содержат сульфогруппы и хорошо растворимы в воде. Типичный представитель П — прямой чисто-голубой:



  Существуют П всех цветов; по яркости они уступают реактивным красителям. Светоустойчивость многих П низкая. Для повышения устойчивости окрасок к воде, поту, механическим воздействиям при стирке и др. П обрабатывают на материале закрепителями — специальными веществами, образующими на волокне высокомолекулярные защитные пленки или дающие с красителем нерастворимые в воде соли, которые прочно удерживаются в порах волокна.

  П применяются для крашения хлопка, вискозы, а также кожи, бумаги, в меньшей степени — натурального шелка, шерсти и полиамидных волокон. Широкому применению П способствуют их невысокая стоимость и простые методы крашения.

  Лит.: Чекалин М. А., Пассет Б. В., Иоффе Б. А., Технология органических красителей и промежуточных продуктов, Л., 1972; Емельянов А. Г., П и их применение в текстильной промышленности, М., 1963.

  М. А. Чекалин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 14:45:05