Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Профессор

Профессор (далее П) (от лат. professor - преподаватель, учитель), ученое звание, должность преподавателя высшего учебного заведения или сотрудника научного учреждения. Термин "П" впервые стал употребляться в Римской империи (середина 1 в. до н. э. - конец 5 в. н. э.), где П называли учителей грамматических и риторских школ, учителей-наставников и др. В средние века П именовались учителя духовных школ, с 12 в. - преподаватели университетов. В средние века термин "П" был синонимом ученых степеней магистра или доктора наук (философии, богословия). С организацией в университетах кафедр П - не только символ высокой научной квалификации, но прежде всего звание преподавателя университета. В 17-18 вв. звание П появилось в учебных заведениях России. Первым университетским уставом (1804) введены звания ординарного и экстраординарного П (для получения звания ординарного П требовалась ученая степень доктора наук, экстраординарного - магистра). Ординарные П заведовали кафедрами. Повышение экстраординарного П в ординарные производилось министром народного просвещения по представлению попечителей учебных округов. Звание заслуженного П присваивалось П по истечении 25 лет педагогической и научной деятельности. В 19 в. подготовка к профессорскому званию осуществлялась вначале в зарубежных университетах, а затем в отечественных вузах - Дерптском профессорском институте (1828-40) и Главном педагогическом институте, а с 1863 - на кафедрах университетов (профессорские стипендиаты); этот путь стал основным в подготовке профессорско-преподавательских кадров для высшей школы. П назначались министром народного просвещения или утверждались им по представлению университетов.

  В вузах и научно-исследовательских учреждениях СССР звание П первоначально присуждали квалификационные комиссии наркоматов. По постановлению СНК СССР от 26 апреля 1938 их функции переданы Высшей аттестационной комиссии (ВАК). Звание П присваивается ВАКом по представлению ученых советов вузов или научно-исследовательских учреждений: а) лицам, имеющим ученую степень доктора наук, научные труды или изобретения и избранным по конкурсу на должность заведующего кафедрой или П, по истечении года успешной работы в данной должности; б) высококвалифицированным специалистам с большим производственным стажем, не имеющим ученой степени, если они успешно проработали на штатной должности П в вузе не менее семестра со дня избрания; в) преподавателям вузов (как правило, кандидатам наук, доцентам), занимающим должность П по конкурсу, если они успешно проработали в этой должности не менее года и имеют большой стаж научно-педагогической работы, а также печатные научные труды и учебно-методические пособия.

  П ведет учебную и методическую работу, читает лекционные курсы, проводит научные исследования и участвует во внедрении их результатов в народное хозяйство, руководит самостоятельными занятиями и научно-исследовательской работой студентов, подготовкой научных и педагогических кадров. П может быть избран деканом факультета, назначен ректором, проректором. В вузах и научных учреждениях существует также должность П-консультанта, которая введена по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 июня 1961 (№ 536) для П, перешедших на пенсию; им поручается преимущественно подготовка научных кадров, оказание помощи кафедрам в проведении научных исследований. В 1937-73 в звании П ВАКом утверждено 29 958 чел., в том числе 2139 - по физико-математическим наукам, 1551 - 1802 - биологическим, 913 - геолого-минералогическим, 7503 - техническим, 1397 - с.-х., 1451 - историческим, 1301 - экономическим, 504 - философским, 1090 - филологическим, 327 - географическим, 505 - юридическим, 369 - педагогическим, 6787 - медицинским, 146 - фармацевтическим, 559 - ветеринарным наукам, 1161 - по искусствоведению, 170 - архитектуре, 191 - военным и 54 военно-морским наукам, 38 - психологии (присваивается с 1969).

  За рубежом звание П присваивается различными инстанциями: учеными советами вузов, министерствами просвещения, правительством. Замещение должности П производится, как правило, по конкурсу. Различают П ординарных, экстраординарных, заслуженных. Ординарные П - постоянные штатные преподаватели вузов, как правило, заведуют кафедрой. Экстраординарные П - временные, внештатные преподаватели (нередко из др. вузов и даже др. стран), допущенные к чтению лекций по определенному курсу, без права решающего голоса в делах кафедры и вуза. Звание заслуженного П присваивается П, имеющим большой стаж научной и педагогической работы (25 лет) и крупные научные труды по специальности. На конференциях министров высшего образования европейских стран (1967, 1973) принято решение об установлении эквивалентности звания П и др. ученых званий и степеней. В некоторых странах (например, в Австрии, Бельгии, ФРГ, Югославии и др.) П называются учителя средней школы.

  В. А. Юдин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 07:51:24