Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Проективное преобразование

Проективное преобразование (далее П), взаимно однозначное отображение проективной плоскости или проективного пространства в себя, при котором точки, лежащие на прямой, переходят в точки, также лежащие на прямой (поэтому П иногда называется коллинеацией). П проективной прямой называется взаимно однозначное отображение ее в себя, при котором сохраняется гармоническое расположение точек этой прямой. Простейшим и вместе с тем наиболее важным для приложений примером П является гомология П, оставляющее на месте прямую и точку вне ее. Примером П пространства является перспектива, т. е. проектирование фигуры , лежащей в плоскости П, из точки в фигуру ", расположенную в плоскости П", любое П получается конечной последовательностью перспектив. П образуют группу, основным инвариантом которой является двойное отношение четырех точек прямой. Теории инвариантов групп П, оставляющих на месте некоторую фигуру, представляют собой метрические геометрии (см. Проективная метрика).

  Основная теорема о П проективной плоскости состоит в том, что каковы бы ни были четыре точки А, В, С, D плоскости П, из которых никакие три не лежат на одной прямой, и четыре точки A", ", ", D" той же плоскости, из которых никакие три также не лежат на одной прямой, существует и притом только одно П, которое точки А, В, С, D переводит соответственно в точки A", ", ", D". Эта теорема применяется в номографии и аэрофотосъемке. Аналогичная теорема имеет место и в проективном пространстве: там П определяется пятью точками, из которых никакие четыре не лежат в одной плоскости. Эта теорема эквивалентна аксиоме Паппа.

  В однородных координатах П выражается однородным линейным преобразованием, определитель матрицы которого не равен нулю. Рассматриваются также П евклидовой плоскости или пространства; в декартовых координатах они выражаются дробно-линейными функциями, причем свойство взаимной однозначности утрачивается.

  Лит. см. при ст. Проективная геометрия.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:11:43