Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Баварская Советская республика

Баварская Советская республика (далее Б) образовалась 13 апреля 1919 в Баварии в условиях общего революционного подъема в развернувшегося под влиянием Великой Октябрьской социалистической революции в России; существовала до 1 мая 1919. Еще 7 апреля 1919 "независимые социал-демократы" во главе с Э. Толлером провозгласили в Баварии Советскую республику, рассчитывая таким образом приостановить углубление развернувшегося в Баварии революционного движения (забастовки, демонстрации под лозунгом передачи власти Советам), вызванного в известной мере недовольством масс политикой правых социал-демократических лидеров, пришедших к власти после Ноябрьской революции 1918. Провозглашенная "независимцами" республика была советской только номинально. "Независимые социал-демократы" не провели никаких мероприятий в интересах трудящихся, не приняли необходимых мер для пресечения контрреволюции. Организованный контрреволюционерами путч с целью установления открытой диктатуры буржуазии был подавлен мюнхенскими рабочими. 13 апреля в Мюнхене возникла подлинно Советская республика, которую возглавили коммунисты. Были созданы Комитет действия, ставший верховной властью республики, и Исполнительный совет во главе с коммунистами (Э. Левине и др.). В состав Комитета действия и Исполнительного совета вошли и "независимые социал-демократы". Правительство Б ввело рабочий контроль на предприятиях, приступило к разоружению буржуазии, провело национализацию банков, сформировало Красную армию, создало чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией. Однако баварские коммунисты допустили ряд ошибок. Они не приняли немедленных мер к улучшению положения беднейшего и среднего крестьянства и для установления союза рабочего класса с крестьянством, а также проявили нерешительность в борьбе с внутренней контрреволюцией. Против Советской республики выступили объединенные вооруженные силы центрального германского правительства Эберта—Шейдемана и войска отдельных земель.

  Поражению республики способствовала дезорганизаторская деятельность "независимых социал-демократов", которые с помощью клеветы и провокаций добились ухода коммунистов 27 апреля из состава правительства, а затем открыли фронт врагу. 1 мая 1919 контрреволюционные войска вступили в Мюнхен, но вплоть до 5 мая бойцы Красной армии продолжали вести бои на улицах города.

  Лит.: Ленин В. И., Приветствие Баварской Советской республике, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 38; Застенкер Н., Б, М., 1934; Полтавский М. А., Б, М., 1959; Beyer Н., Von der Novemberrevolution zur Raterepublik in Miinchen, ., (1957).

  Б. А. Крылов.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.03.2024 09:29:24