Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Прогноз научно-технический

Прогноз научно-технический (далее П)система оценок возможных целей и путей развития науки и техники, ожидаемых результатов научно-технического прогресса, а также необходимых ресурсов. При социализме Прогноз научно-технический-т. - одно из условий повышений уровня научной обоснованности народно-хозяйственного планирования и управления.

  В соответствии с существующей классификацией Прогноз научно-технический-т. подразделяются на исследовательские, программные и организационные, которые являются фактически результатами основных этапов единого процесса прогнозирования развития науки и техники. Исследовательский прогноз выявляет и формулирует новые возможности и перспективные направления (цели) развития науки и техники с учетом будущих потребностей общества. Задача программного этапа прогнозирования - формулирование программ возможных действий, направленных на достижение тех или иных целей развития науки и техники. В программном прогнозе дается оценка возможных сроков и очередности достижения целей. На организационном этапе прогнозирования, основываясь на закономерностях и тенденциях развития науки с учетом результатов исследовательского и программного прогнозов, определяют конкретные условия (финансовые, организационные, социальные и др.), необходимые для выполнения в прогнозируемый период различных вариантов программ и достижения целей исследовательских и проектно-конструкторских работ. Перечисленные выше этапы прогнозов взаимно дополняют друг друга, предоставляя в распоряжение тех, кто принимает решения, методологически единую систему данных. Особая роль организационных прогнозов состоит в том, что они позволяют увязывать Прогноз научно-технический-т. с системой подготовки народно-хозяйственных планов и создают предпосылки для учета фактора научно-технического прогресса при выборе планируемого направления структуры и темпов развития экономики.

  Объектами Прогноз научно-технический-т. могут быть: широкие направления научно-технического прогресса (уровень и формы автоматизации производства, структура средств электрификации и ее уровень), отдельные проблемы науки) или объекты современной техники, развитие науки как сферы деятельности. Важным аспектом современного Прогноз научно-технический-т. является оценка социальных, экономических, экологических и др. следствий тех или иных вариантов государственной научно-технической политики.

  При составлении прогнозов науки и техники используются методы экстраполяции, экспертных оценок, моделирования и др. (см. Прогнозирование). Применяются также методы инженерного прогнозирования, основанные на анализе динамики и тематики структуры мирового потока изобретений (патентов). К ним примыкают в качестве вспомогательного средства методы информационного слежения за потоками публикаций и сообщений. Эти методические подходы позволили перейти к созданию постоянно действующих автоматизированных информационных систем непрерывного слежения за ходом развития областей научно-технического прогресса и систематически уточняемого прогнозирования перспектив развития науки и техники. См. также Прогноз экономический.

 

  Лит.: Гмошинский В. Г., Флиорент Г. И., Теоретические основы инженерного прогнозирования, М., 1973; Добров Г. М., Прогнозирование науки и техники, М., 1969; Ямпольский С. М., Лисичкин В. А., Прогнозирование научно-технического прогресса, М., 1974.

  Г. М. Добров.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:14:02