Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Проба

Проба (далее П) (нем. Probe, от лат. probo — испытываю, оцениваю) благородных металлов, количественное содержание или в лигатурном сплаве (см. Лигатура), из которого изготовляются ювелирные изделия, зубопротезные диски, монеты, медали и др.

  В большинстве стран принята метрическая система обозначения П; в СССР она введена 15 ноября 1927. По этой системе П обозначается числом частей благородного металла в 1000 частях (по массе) лигатурного сплава. По каратной системе, принятой в США, Великобритании и Швейцарии, 1000-я П металла соответствует 24 условным единицам, называемым каратами. До 1927 в России существовала система обозначения П (на основе русского фунта, содержащего 96 по которой П выражалась весовым количеством металла в 96 единицах сплава. П сплавов благородных металлов, из которых разрешается изготовлять ювелирные и др. изделия, устанавливаются законодательным путем. П, принятые в СССР для клеймения, приведены в таблице.

 

Пробы металлов и сплавов, принятые в СССР

Система обозначения проб

Цвет сплава

Состав лигатуры

Основное применение

метри-
ческая

нико-
вая

карат-
ная

Сплавы

958

92

23

Желтый


Обручальные кольца

750

72

18

Красный


Ювелирные изделия

Желтый


Филигранные изделия

Желтый


Белый


Бриллиантовые изделия

Белый


583

56

14

Красный


Ювелирные изделия

Желтый


Зеленый


Отдельные детали ювелирных изделий

500





Красный1


Ювелирные изделия

Бледно-желтый1


Филигранные изделия

375





Красный1


Ювелирные изделия и корпуса часов





Розовый


Обручальные кольца

Сплавы

960





Белый


Филигранные изделия тонкой работы

925





Белый


Предметы сервировки стола

916

88

22

Белый


Филигранные изделия, изделия с эмалью

875

84

21

Белый2


Ювелирно-бытовые изделия

800





Белый3


Ювелирно-бытовые изделия

750





Белый с незначи-
тельной желтизной


Ювелирные изделия мелкой галантереи

Сплав

950





Белый


Ювелирные изделия с бриллиантами

Сплавы

850





Белый


Обручальные кольца в сочетании с
583-й пробы

500





Белый4


Ювелирные изделия

Сусальные металлы


Покрытие барельефов зданий, монументов, куполов церквей и др.

1000





Желтый



990—9105





Желтый


750





Зеленый



1000





Белый



990—9105





Белый


  1Сплавы в больших количествах применялись в период Великой Отечественной войны 1941—45. 2Сплав наиболее распространен в СССР. 3Сплав наиболее распространен в странах Западной Европы. 4 В СССР практического значения не имеет. 5С интервалом 10 проб.

  П гарантируется государством, для чего изделия обязательно проходят пробирный контроль (опробование и анализ) и на них накладываются оттиски пробирных клейм (см. Пробирный анализ). Слитки благородных металлов клеймятся П, определенной в сплаве. Не подлежат клеймению ордена, наградные медали и монеты, хотя П их сплавов строго регламентирована и контролируется. Контроль за П сплавов и изделий и клеймение в СССР выполняется инспекциями пробирного надзора.

  В странах, где установлен государственный пробирный надзор, торговля изделиями из благородных металлов без оттисков пробирных клейм запрещена, а подделка пробирного клейма преследуется законом. Для клеймения изделий применяются пробирные клейма разнообразных форм и рисунков. Рисунок клейма (обычно эмблема страны, города и т.п.) сочетается с цифрами пробы (например, Великобритания) или с условными цифрами 1, 2 и т.д., где каждая цифра соответствует определенной П (например, Австрия, Аргентина, Болгария, Венгрия, Камерун, Италия, Нидерланды, Польша, Румыния, Чехословакия, Югославия, Португалия, Мексика); иероглифами (Египет, Тунис, Турция). Иногда П обозначает клеймо только в виде цифр метрической П (Монголия). В СССР пробирное клеймо состоит из 3 элементов: эмблемы (серп и молот на фоне пятиконечной звезды); трехзначных цифр метрической П; шифра (в виде буквы), закрепленного за определенной инспекцией пробирного надзора.

  Клеймение ювелирно-бытовых изделий известно со средних веков (например, в Англии и Италии с 15 в., во с 16 в.). В ряде стран клеймение введено в 20 в. (например, в Канаде с 1913, Австралии с 1923). В некоторых странах ювелирно-бытовые изделия из благородных металлов хотя и клеймятся (чаще самими фирмами — производителями изделий), но контроль за П со стороны государства не обязателен или слабый (например, Австралия, Бельгия, Дания, Италия, Канада, Мальта, США, ФРГ, Швейцария, Швеция).

  В России государственное клеймение изделий узаконено: — в 1613, — в 1700; в СССР: — в 1927, — в 1956.

  Лит.: Маренков Е. А., Справочник пробирера, М., 1953.

  Л. А. Высоцкий.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 13:29:53