Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Прилагательное

Прилагательное (далее П) 1) часть речи, обозначающая признак (свойство) предмета, используемая в синтаксических функциях определения при существительном ("новый дом") и сказуемого или его именной части (арабское "alqasru hasanun - "дворец прекрасен", английское he is angry - "он голоден") и характеризующаяся особым набором словоизменительных грамматических категорий или особыми способами их внешнего выражения. П как самостоятельная часть речи имеется не во всех языках. Во многих языках, например в персидском, финском, слова, обозначающие признак, грамматически не отличаются от существительных и образуют с ними единый класс имен; в ряде языков, например в китайском, корейском, слова с таким значением грамматически не отличаются от глаголов и образуют с ними единый класс предикативов (слов в функции сказуемого). Часто одна из форм П способна выполнять также функцию наречия (русское "хорошо", немецкое gut). Для многих языков вопрос о существовании П как особой части речи является спорным. Грамматические отличия П от существительных могут быть разными. В языках, имеющих грамматические роды, П изменяется по родам ("новый", "новая", "новое"), тогда как у существительного род фиксирован. Словоизменительные грамматические категории существительных (число, падеж и др.) у П могут отсутствовать; например, в английском языке П не изменяются по числам. Если такие категории у П имеются (как в русском языке), они носят, как и род, согласовательный характер. П может иметь свои особые грамматические категории, ср. противопоставление полных и кратких форм П в русском языке ("новый" - "нов"), определенных и неопределенных форм П в балтийских языках, т. н. сильного и слабого склонений П в немецком языке и др. Во многих языках особенностью П (или их части) является наличие степеней сравнения (занимающих обычно пограничное положение между словоизменением и словообразованием), например латинское longus - "длинный", longior - "длиннее", longissimus - "самый длинный". В большинстве языков, где и существительные и П склоняются, например в латинском, флексии склонения у них одинаковы; но в части языков, например в русском, немецком, П имеют особые флексии: "новый", "нового", "новому" и т.д., ср. "дом", "дома", "дому" и т.д. Сходный характер могут иметь также грамматические отличия между П и глаголами; например, в японском языке, где П, подобно глаголам, спрягаются, они все же отличаются от глаголов особым набором форм спряжения.

  С семантической точки зрения П принято делить (не вполне строго) на качественные, представляющие свойства как воспринимаемые непосредственно ("большой", "белый", "острый"), и относительные, представляющие свойства через какие-то отношения к другому предмету ("настольный", "дядин") или действию ("складной"). Для П характерно наличие особого набора словообразовательных средств. В большинстве языков П легко субстантивируются ("столовая", "больной").

  2) Слово, обозначающее признак (свойство) предмета и имеющее в числе своих синтаксических функций функцию определения при существительном (без обязательной грамматической самостоятельности данного класса слов). П в этом смысле имеются, по-видимому, во всех языках. Такое употребление термина "П" не вполне строго, но широко распространено.

  Лит.: Фортунатов Ф. Ф., Избранные труды, т. 2, М.,1957; Кузнецов П С., О принципах изучения грамматики, М., 1961; Курилович Е., К вопросу о генезисе грамматического рода, в его кн.: Очерки по лингвистике, пер. с польск., М., 1962; Зализняк А. А,, Русское именное словоизменение, М., 1967, гл. 1,2; Бенвенист Э., Именное предложение, в его кн.: Общая лингвистика, М., 1974.

  А. А. Зализняк.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:15:40