Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Приграничные сражения 1941

Приграничные сражения 1941 (далее П)боевые действия советских войск прикрытия и пограничных войск 22—29 июня в приграничных районах СССР на территории Литвы, Западной Белоруссии и Западной Украины против войск фашистской во время Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—45; на границе с Финляндией вражеские войска перешли в наступление 29 июня, а на границе с Румынией — 1 июля.

  Готовясь к войне против СССР, фашистская сосредоточила у границ СССР мощные ударные группировки и развернула их: группу армий "Север" — на ленинградском, группу армий "Центр" — на московском, группу армий "Юг" — на киевском направлениях (подробнее см. "Барбаросса план").

  Западные границы СССР с где в начале войны происходили Приграничные сражения 1941, прикрывали особые Прибалтийский (командующий генерал-полковник Ф. И. Кузнецов), Западный (командующий генерал армии Д. Г. Павлов), Киевский (командующий генерал-полковник М. П. Кирпонос) военного округа, преобразованные в первый день войны в Северо-Западный, Западный и Юго-Западный фронты. В 1940—41 Коммунистическая партия и Советское правительство провели огромную работу по повышению обороноспособности страны. Однако многие мероприятия из-за недостатка времени завершить не удалось. Были также допущены просчеты в определении времени возможного нападения фашистской на СССР. Войска западных приграничных округов к началу нападения противника не были приведены в боевую готовность. Многие соединения и части находились в местах постоянного расквартирования или в лагерях, их укомплектованность составляла 60—70% от штатов военного времени, не хватало средств связи, боеприпасов, горючего.

  Армии прикрытия Северо-Западного фронта (8-я и 11-я, командующий генерал-майор П. П. Собенников и генерал-лейтенант В. И. Морозов) на фронте в 300 км имели 19 дивизий, Западного фронта (3-я, 10-я и 4-я, командующий генерал-лейтенант В. И. Кузнецов, генерал-майоры К. Д. Голубев и А. А. Коробков) на фронте в 470 км — 27 дивизий и Юго-Западного фронта (5-я, 6-я и 26-я, командующий генерал-майор М. И. Потапов, генерал-лейтенанты И. Н. Музыченко и Ф. Я. Костенко) на фронте в 480 км — 25 дивизий, но эти соединения занять указанные им рубежи не успели. Дивизии первого эшелона находились в 8—20 км, а второго эшелона в 50—100 км от границы. Непосредственно вблизи границы, в 3—5 км за линией пограничных застав, располагались лишь отдельные роты и батальоны.

  22 июня около 4 часов утра немецко-фашистские войска начали военные действия против СССР, которые для советских сухопутных войск и авиации оказались внезапными. Советская авиация понесла тяжелые потери, и врагу удалось завоевать господство в воздухе. После сильной артиллерийской подготовки в наступление перешли передовые части, а затем и главные силы противника. Первыми вступили в сражения с врагом пограничные войска и батальоны укрепленных районов. Напряженные бои шли за переправы и мосты через пограничные реки, за опорные пункты застав. Величайшую стойкость и самоотверженность проявили бойцы и командиры застав Августовского, Брестского, Владимир-Волынского, Перемышльского, Рава-Русского и др. пограничных отрядов. Некоторые заставы и гарнизоны укрепленных районов успешно отразили все атаки передовых немецко-фашистских частей, но, будучи обойденными с флангов, вынуждены были пробиваться на соединение со своими частями или переходить к партизанским действиям. Многие заставы героически погибли при отражении врага. Несмотря на господство авиации противника и многократное превосходство в пехоте, танках, артиллерии, советские войска оказывали врагу яростное сопротивление; бои за уцелевшие оборонительные сооружения, населенные пункты, за выгодные рубежи носили очаговый характер. Вступление войск прикрытия в сражения по частям и отсутствие сильных резервов не позволяли создать сплошной фронт обороны. Противник обходил советские войска с флангов, прорывался в их тылы. Потеряв связь с соседями, части советских войск вынуждены были оказывать сопротивление в окружении или отступать на тыловые оборонительные рубежи. Командование и штабы фронтов и многих армий вследствие нарушения связи не имели возможности организовать управление войсками. К концу первого дня войны противнику на направлениях главных ударов на Северо-Западном и Западном фронтах удалось продвинуться на 35—50 км, на Юго-Западном фронте — на 10—20 км.

  Морские границы на З. обеспечивали: Северный (командующий контр-адмирал А. Г. Головко), Краснознаменный Балтийский (командующий вице-адмирал В. Ф. Трибуц), Черноморский (командующий вице-адмирал Ф. С. Октябрьский) флоты, Пинская и Дунайская военная флотилии. С началом войны фашистская авиация нанесла удары по военно-морским базам Кронштадт, Либава (Лиепая), Виндава (Вентспилс), Севастополь, но была встречена огнем ПВО и значительных результатов не добилась. Основным противником советских ВМФ оказались не ВМС а ее сухопутные войска и ВВС. Первый удар приняла на себя военно-морская база Либава (Лиепая), гарнизон которой 24—27 июня героически сражался в окружении. На морских коммуникациях Балтийского и Черного морей были развернуты подводные лодки, ставились минные заграждения. Почти вся авиация Балтийского флота действовала против сухопутных войск противника. 23—25 июня авиация Черноморского флота нанесла бомбовые удары по объектам Сулины и Констанцы; 26 июня по Констанце был нанесен удар кораблей Черноморского флота совместно с авиацией.

  Главный Военный совет вечером 22 июня направил Военным советам Северо-Западного и Юго-Западного фронтов директивы, требовавшие нанести с утра 23 июня по прорвавшимся группировкам врага решительные контрудары. Однако на подготовку контрударов отводилась только одна ночь, а предназначенные для них войска уже 22 июня были втянуты в бои или находились в 200—400 км от рубежей развертывания. Несмотря на сложность обстановки, в полосе Северо-Западного фронта на шяуляйском направлении 23—25 июня был проведен контрудар по войскам 4-й немецкой танковой группы силами 3-го и 12-го механизированных корпусов неполного состава. Бои носили упорный характер. Наступление противника было задержано на два дня, но остановить его продвижение не удалось. К исходу 25 июня моторизованные корпуса 4-й немецкой танковой группы продвинулись в сторону Даугавпилса на 120 км. На Западном фронте войска 4-й армии, прикрывавшие брестско-барановичское направление, к 25 июня вынуждены были отступить на глубину до 200 км. На гродненском направлении против 3-й танковой группы и 9-й армии противника 23—24 июня был проведен контрудар силами 6-го и 11-го механизированных корпусов и частью сил 3-й армии. Все выделенные для контрудара дивизии этих корпусов и 6-го кавалерийского корпуса не успели сосредоточиться в исходные районы. Одновременности удара не получилось, поэтому в ходе двухдневных ожесточенных боев советским войскам не удалось задержать противника. 3-я немецкая танковая группа на вильнюсско-минском направлении к исходу 25 июня продвинулась на 230 км. 25 июня по указанию Ставки Главного командования войска начали отход из Белостокского выступа на В. На Юго-Западном фронте к 24 июня на ровенском направлении на стыке 5-й и 6-й армий образовался разрыв шириной около 50 км, в который устремились войска 1-й нем. танковой группы и 6-й армии. Создалась угроза охвата основных сил фронта с С. Для проведения контрудара по прорвавшейся танковой группировке врага фронт привлек 4-й, 8-й, 9-й, 15-й, 19-й и 22-й механизированные корпуса, 31-й, 36-й и 37-й стрелкового корпуса, но не смог ввести их в сражения одновременно.

  С 24 июня в районе Луцка, Брод, Ровно, Дубно развернулось крупное танковое сражение, длившееся до 29 июня. В нем участвовало с обеих сторон около 1,5 тыс. танков. Войска фронта задержали на неделю наступление противника, который понес большие потери, сорвали его попытку прорваться с ходу к Киеву и замысел командования немецкой группы армий "Юг" окружить главные силы Юго-Западного фронта. Приграничные сражения 1941 завершились отходом войск Северо-Западного фронта к Западной Двине от Риги до Даугавпилса, Западного фронта — в Минский укрепленный район и к Бобруйску и Юго-Западного фронта — на линию Дубно, Остров, Кременец, Львов. 30 июня, после того как враг ввел в сражение дополнительные силы, по указанию Ставки Главного командования Юго-Западный фронт начал отвод войск на линию старых укрепленных районов вдоль государственной границы 1939. В тылу противника в районе Волковыска и Налибокской пущи вели борьбу в окружении 11 дивизий Западного фронта, сковав около 25 дивизий немецкой группы армий "Центр". На границе продолжали героическую борьбу защитники Брестской крепости. Несмотря на то что главная задача армий прикрытия оказалась невыполненной, их героическая борьба с ударными группировками врага в первую неделю войны сорвала его замысел, предусматривавший уничтожение главных сил советских войск в приграничных районах.

  Лит.: Вторая мировая война 1939—1945. Военно-исторический очерк, М., 1958; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945, т. 2, М., 1963; История Второй мировой войны, т. 4, М., 1975.

  К. А. Черемухин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:45:02