Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Приговор

Приговор (далее П), решение, вынесенное судом в результате судебного разбирательства уголовного дела и устанавливающее виновность или невиновность подсудимого, меру наказания виновного, а также другие правовые последствия признания виновности или невиновности подсудимого.

  В СССР при помощи П государство защищает общество и граждан от преступных посягательств, т.к. именно в П суд от имени государства дает общественно-политическую оценку преступлению и лицу, его совершившему. Закон предъявляет высокие требования к П: он должен быть законным, обоснованным, справедливым, убедительным, мотивированным. Чтобы отвечать этим требованиям, П должен быть основан на доказательствах, рассмотренных судом в судебном заседании, выражать объективную истину.

  Советскому уголовному процессу известны два вида П: обвинительный и оправдательный. Если к моменту рассмотрения дела в суде деяние потеряло общественную опасность или лицо, его совершившее, перестало быть общественно опасным, суд выносит обвинительный П без назначения наказания. Оправдательный П выносится при неустановлении состава преступления и при недоказанности участия подсудимого в совершении преступления. Каждый П состоит из 3 частей: вводной, описательной (описательно-мотивировочной или мотивировочной) и резолютивной. В силу исключительной важности П уголовно-процессуальный закон предусматривает особый порядок его постановления и провозглашения. П выносится в совещательной комнате, где могут находиться лишь лица, входящие в состав суда по данному делу (закон охраняет тайну совещания суда). Руководит совещанием председательствующий в судебном заседании. Все вопросы решаются простым большинством голосов, при этом голос народного заседателя равен голосу председательствующего. Судья, оставшийся в меньшинстве, вправе изложить особое мнение. П подписывается всеми судьями, в том числе и тем судьей, который остался при особом мнении. После подписания П провозглашается в судебном заседании (все присутствующие в зале суда выслушивают П стоя). П излагается на том языке, на котором происходило суд. разбирательство. Если П изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то вслед за провозглашением П должен быть прочитан в переводе на родной язык подсудимого или др. язык, которым он владеет. Копия П вручается осужденному или оправданному. Гарантией того, что в исполнение будет приведен только законный и обоснованный П, служит возможность его кассационного обжалования и опротестования в порядке судебного надзора.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:00:23