Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Преступление

Преступление (далее П), наиболее существенное нарушение законности и правопорядка, влекущее за собой уголовное наказание. Советский уголовный закон (например, Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, ст. 7) определяет П как предусмотренное законом общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на советский общественный или государственный строй, социалистическую систему хозяйства, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и иные права граждан, а также иные деяния против социалистического правопорядка. Совокупность признаков, при наличии которых определенное деяние считается П, называется составом преступления.

  Главные свойства П — его общественная опасность и уголовная противоправность. Эти признаки отражают политические, идеологические, нравственные воззрения господствующих в данном обществе классов, поэтому и П — категория классовая. Признание тех или иных человеческих поступков П есть их оценка с позиций господствующих классов: то, что в одном обществе считается общественно опасным и преступным, в другом может не считаться таковым. Например, в СССР и других социалистических странах П являются пропаганда войны, нарушение национального и расового равноправия, частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество, спекуляция и т.д., в уголовном праве некоторых капиталистических государств многие подобные действия не наказуемы. В социалистическом обществе, свободном от классовых антагонизмов, понятие П охватывает действительно общественно опасные деяния, противоречащие интересам подавляющего большинства членов общества. Общественную опасность П в социалистическом обществе определяет значение борьбы с ним, обусловливает нетерпимость к П, единство усилий государства и граждан по ликвидации преступности, справедливость применяемых государством мер уголовного наказания. Характер и степень общественной опасности П являются основанием для отграничения П от иных правонарушений и проступков (мелкое хулиганство, мелкое хищение, мелкая спекуляция, некоторые нарушения правил на транспорте и т.п.), которые в силу меньшей степени их общественной опасности влекут не уголовную, а административную или дисциплинарную ответственность. Общественную опасность может иметь лишь конкретное деяние (действие, а для ряда составов — бездействие, например неоказание помощи больному), т.к. оно способно причинить вред или создать опасность его наступления. Поскольку общественно опасным является не только фактическое причинение вреда правоохраняемым интересам, но и создание реальной угрозы такого вреда, закон признает уголовно наказуемым как оконченное преступление, так и не завершенную помимо воли виновного преступную деятельность — приготовление к П и покушение на П В ряде случаев закон считает законченным П преступные действия независимо от их реального результата (оставление в опасности, незаконное хранение или ношение оружия, незаконное врачевание и т.д.).

  Каждый состав П характеризуется определенным объектом (общественные интересы и ценности, против которых направлено данное П), его объективной стороной (характер деяния, способ его совершения), субъектом П (личность преступника) и субъективной стороной (психологическое отношение преступника к содеянному, прежде всего его вина, ее формы). Все эти элементы характеризуют общественную опасность преступного деяния. Объект П служит основой для классификации преступных деяний. В одних случаях объект П настолько значителен (например, при П против основ общественного и государственного строя, против жизни человека), что всякое посягательство на него представляет серьезную общественную опасность и признается П В других случаях значение объекта не столь всеобъемлюще и деяния, посягающие на него, рассматриваются как преступные лишь при наличии специальных условий: например, преступными считаются только умышленные действия или совершенные особым способом, или причинившие существенный вред (при небрежном хранении огнестрельного оружия и т.п.). Объективными критериями общественной опасности П являются также характер его последствий, способы, а в ряде случаев — место, время, особая обстановка его совершения. Например, тяжесть вреда, причиненного здоровью, служит основанием для разграничения различных по степени опасности видов телесных повреждений — тяжких, менее тяжких и легких; умышленное убийство считается более тяжким П, если оно совершено с особой жестокостью. Оценка субъективной стороны существенна, т.к. при отсутствии вины причинение вреда правоохраняемым интересам вообще не может рассматриваться как П Форма вины (умысел, неосторожность) имеет важное значение для квалификации П и меры наказания: например, за умышленное убийство установлено более суровое наказание, чем за неосторожное, хотя в обоих случаях результат П — лишение жизни человека (см. также Квалификация преступления). В понятие субъективной стороны П входят его мотивы и цель (например, спекуляция считается П, если скупка и перепродажа товаров производилась в целях наживы).

  Общественная опасность П во многом определяется его субъектом — личностью виновного. Некоторые деяния признаются преступными лишь потому, что они совершены лицом, находившимся в особых отношениях с потерпевшим, в силу чего его действия приобретают повышенную опасность по сравнению с аналогичным поведением иных лиц (например, доведение до самоубийства лицом, от которого потерпевший был материально или иным образом зависим; злостное уклонение родителей от уплаты взысканных по суду средств на содержание детей). Иногда деяние признается преступным, если только оно совершено лицом, ранее уже привлекавшимся за подобные действия к административной ответственности, или лицом, к которому по обстоятельствам дела не могут быть применены меры общественного воздействия, и т.п. Личность виновного имеет значение также для определения степени общественной опасности некоторых видов П Так, аборт, сделанный лицом, не имеющим медицинского образования, признается более общественно опасным деянием, чем незаконное производство аборта врачом; неоказание помощи считается более тяжким П, если оно совершено лицом, которое обязано было заботиться о потерпевшем.

  Советское уголовное право отвергает т. н. объективное вменение привлечение к ответственности за действие (бездействие), причинившее общественно вредные последствия, если опасность содеянного лицо не предвидело и по обстоятельствам дела предвидеть не могло, т. е. без вины. Обязательной предпосылкой вины является способность лица понимать характер своих действий и сознательно руководить ими. Только человек, обладающий такой способностью, может быть субъектом преступления. Советский закон устанавливает, что уголовной ответственности подлежат лица, которым до совершения П исполнилось 16 лет; лишь за некоторые виды П, общественная опасность которых понятна и в более раннем возрасте (например, убийство, изнасилование, злостное хулиганство), уголовная ответственность наступает с 14 лет. Субъектом П могут быть только психически здоровые, вменяемые лица (см. также Вменяемость, Невменяемость).

  П является не всякое общественно опасное деяние, а лишь противоправное, т. е. предусмотренное в качестве П действующим уголовным законом и запрещенное им под угрозой наказания. В СССР общие основания и условия уголовной ответственности определены Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958. В каждой союзной республике действует Уголовный кодекс (УК), содержащий исчерпывающий перечень деяний, признаваемых П Ответственность за П наступает по УК той республики, на территории которой П было совершено. Человек может быть привлечен к уголовной ответственности лишь в том случае, если в его действиях имеется предусмотренный законом состав П, и лишь за то П, состав которого в действиях данного лица установлен; аналогия в уголовном праве не допускается. Не влечет уголовной ответственности деяние, причинившее вред, если оно совершено в состоянии необходимой обороны и крайней необходимости. Определяющее значение общественная опасность имеет и в вопросе давности уголовного преследования. Освобождение от уголовной ответственности по давности в значительной мере обусловлено тем, что по истечении определенного времени общественная опасность деяния и лица, его совершившего, утрачивается, хотя противоправность деяния сохраняется. Закон предусматривает также освобождение от уголовной ответственности в случаях, когда вследствие изменения обстановки совершенное виновным деяние перестало быть общественно опасным. См. также Преступность, Судимость.

 

  Лит.: Пионтковский А. А., Учение о преступлении по советскому уголовному праву, (М., 1961); Самощенко И. С., Понятие правонарушения по советскому законодательству, М., 1963; Курс советского уголовного права, т. 1, гл. 2, Л., 1968.

  А. Б.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:23:29