Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Прерываний система

Прерываний система (далее П) в ЦВМ, аппаратные и программные средства, обеспечивающие временное прекращение выполнения последовательности команд для перехода к выполнению др. последовательности команд или для возвращения к ранее прерванной программе. П позволяет процессору изменять свое состояние, если при выполнении программы возникла ошибка или вычисления по данной программе окончены, если для ввода или вывода подготовлены массивы данных и необходимо обратиться к соответствующим устройствам, если пользователю или управляемому объекту необходимо немедленно скорректировать данные, которые могут изменить ход вычислительного процесса. Во всех этих случаях отсутствие П приводит к простою ЦВМ, потере полезного машинного времени или невыполнению функций, возложенных на систему, в состав которой входит ЦВМ.

  Различают прерывания от схемы контроля ЦВМ, от устройств ввода - вывода информации, прерывания при обращении к диспетчер-программе, программные и внешние. Прерывания от системы контроля ЦВМ обеспечивают нахождение места неисправности при сбоях и отказах. Прерывания от устройств ввода - вывода информации дают ЦВМ возможность ответить на запросы этих устройств о сохранении информации или своевременном обмене информацией. Прерывания при обращении к диспетчер-программе осуществляются по специальным привилегированным командам, например командам на переход к мультипрограммной работе. Программные прерывания вызываются неправильным заданием или использованием команд и данных (например, если указанного кода операции в системе команд данной ЦВМ нет, нарушена защита памяти, переполнена разрядная сетка ЦВМ и т.д.). Внешние прерывания осуществляются с пульта оператора, с абонентских пунктов пользователей через линии связи, от объектов, работающих в истинном масштабе времени, от датчиков абсолютного и относительного времени.

  В процессе выполнения программ могут появиться сигналы запроса от нескольких источников прерываний. Порядок нескольких прерываний определяется либо последовательностью их поступления, либо приоритетом, либо и тем и другим вместе.

  Приоритетный принцип заключается в задании порядка прерываний по значимости (например, прерывание от схем контроля имеет высший приоритет, т.к. продолжение вычислений становится нецелесообразным, пока причина отказа не будет устранена). Приоритеты могут частично изменяться в процессе вычислений.

  Аппаратные средства П обнаруживают сигналы запросов на прерывания, запоминают управляющую информацию, причины и коды прерываний и восстанавливают состояние машины после прерывания. Программные средства П собирают управляющую информацию, определяют источник и анализируют причины прерываний, организуют обработку кодов прерываний. Для обеспечения гибкого изменения П программные средства строят по типу подпрограмм. Имеется возможность управления прерываниями путем запрещения (маскирования) или разрешения их обработки. Распределение функций между аппаратными и программными средствами зависит от структуры и математического обеспечения ЦВМ.

  Лит. см. при ст. Цифровая вычислительная машина.

  А. В. Гусев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 23:36:35