Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Предкамерный двигатель

Предкамерный двигатель (далее П), двигатель внутреннего сгорания, в котором смесеобразование улучшается с помощью предкамеры. В П топливо (или рабочая смесь) подается сначала в предкамеру, где частично сгорает. При воспламенении паров топлива давление в предкамере повышается, в результате чего смесь нагретого топлива и продуктов сгорания поступает в надпоршневое пространство (камеру сгорания). Сгорание топлива по мере его выбрасывания из предкамеры в камеру сгорания обеспечивает равномерное нарастание давления в цилиндре, благодаря предкамере двигатель работает более мягко.

  П дизеля устойчиво работают без дымления в широком диапазоне частот вращения вала, давление впрыска у них меньше, чем у др. типов дизелей. Одно из важных достоинств таких П - нетребовательность к сорту применяемого топлива; к недостаткам П следует отнести затрудненный пуск, т.к. для самовоспламенения топлива требуется хороший прогрев предкамеры. Для облегчения пуска П используют электрические свечи накаливания, служащие для подогрева воздуха в предкамере.

  У бензиновых П на 6-8% (по массе) ниже расход топлива, количество токсичных компонентов в отработавших газах меньше, однако хуже стабильность и надежность работы на некоторых режимах.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 18.04.2024 19:10:28