Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Право ассоциаций

Право ассоциаций (далее П) коалиций, объединений, право трудящихся на создание профессиональных союзов, вступление в них, а также свобода деятельности самих профсоюзов. Основной смысл П — обеспечение за организациями трудящихся капиталистических государств возможности отстаивать интересы рабочих и др. эксплуатируемых масс без вмешательства со стороны государственных властей и предпринимательских объединений.

  Благодаря усилиям СССР и др. социалистических государств, а также рабочих организаций всех стран П получило международное признание. Оно закреплено в таких актах ООН, как Всеобщая декларация прав человека 1948, Пакт о социальных и культурных правах человека (см. Пакты о правах человека), в ряде конвенций Международной организации труда (Относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию; Относительно применения принципов права на организацию и заключение коллективных договоров и др.). В этих актах провозглашено право трудящихся создавать свои организации без предварительного разрешения, свободно избирать своих представителей, формулировать программу действий, создавать федерации, конфедерации и т.п.

  На практике в капиталистических странах право трудящихся на ассоциации нередко ограничивается и нарушается. В то же время имеющиеся законы о П буржуазия стремится использовать для усиления влияния союзов предпринимателей, утверждая, что любые гарантии, завоеванные организациями трудящихся, должны автоматически распространяться и на предпринимательские ассоциации. Требования профсоюзов, связанные с П, сформулированы в Хартии прав профсоюзов и социально-экономических требований трудящихся капиталистических стран на современном этапе, принятой на 8-м Всемирном конгрессе профсоюзов (октябрь 1973).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:49:54