Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Почка

Почка (далее П) (gemma) у растений, зачаток побега. Вегетативная П состоит из короткой зачаточной оси (стебля) с конусом нарастания на верхушке и тесно расположенных на оси разновозрастных зачатков листьев, прикрывающих ось и друг друга. В генеративной П, кроме листьев, находятся зачатки соцветий и цветков; цветочная П, заключающая в себе только один цветок, называемый бутоном. Листовые зачатки регулярно возникают на конусе нарастания в акропетальном порядке (снизу вверх); сначала они растут неравномерно, главным образом нижней стороной, и сводообразно загибаются к верхушке побега, что и приводит к образованию замкнутой почки. Такая структура имеет приспособительное значение: наружные листовые органы защищают внутренние меристематические части от высыхания и повреждений, а также создают внутри почки условия темной влажной камеры, благоприятствующие формированию листовых зачатков и сохранению способности стебля к дальнейшему росту. При развертывании П вследствие неравномерного роста, главным образом верхней стороной, листья отгибаются от стебля и раздвигаются благодаря росту междоузлий стебля, которые в П почти не выражены или выражены очень слабо.

  По положению различают П верхушечные, или терминальные, за счет которых побег нарастает в длину, и боковые, обеспечивающие ветвление и образование системы побегов. У большинства семенных растений боковые П сидят в пазухах листьев и называются пазушными, или аксиллярными. Они закладываются как наружные меристематические бугорки (экзогенно) в пазухах листовых зачатков на ранних этапах развития материнского побега, нередко еще внутри материнской П (рис. 1). Кроющий лист, в пазухе которого сидит П, обеспечивает ее питание и защиту. В пазухе листа обычно образуется одна П, хотя у некоторых растений бывают т. н. добавочные П, сидящие одна над другой (сериальные, как у жимолости) или рядом, бок о бок (коллатеральные, как в луковице чеснока). Вне пазух, эндогенно (во внутренних слоях тканей взрослого стебля, корня, а иногда — листа) закладываются т. н. придаточные, или адвентивные, П У высших споровых растений (мхи, папоротникообразные) П чаще придаточные.

  Наружные листья П или их части (прилистники, основание листа, часть черешка) иногда превращаются в почечные чешуи (рис. 2), нередко имеющие особое анатомическое строение (с сильным развитием покровных тканей, с волосками, опробковевшие или одревесневшие, выделяющие смолу и т.д.). Такие П, называют закрытыми, свойственны большинству деревьев, кустарников и многолетних трав холодного и умеренного поясов, а также субтропических и тропических областей с сухим периодом. При развертывании П чешуи обычно опадают, а междоузлия между ними остаются короткими и на границах периодических приростов побегов образуются группы сближенных рубцов — почечные кольца. По ним у деревьев И кустарников умеренного пояса можно определить границы годичных приростов н возраст ветвей. Открытые, или голые, П (без чешуй) преобладают у деревьев влажнотропические леса, но часто встречаются и в умеренном поясе на незимующих, а иногда и на зимующих побегах трав (например, у живучки и элодеи). У древесных растений умеренных широт открытые П можно видеть весной в период "открытого роста" на концах молодых побегов; зимующие открытые П встречаются у них очень редко (например, у крушины ломкой).

  Расположение листьев в П, по отношению друг к другу называется почкосложением, или почкосмыканием (рис. 3). В зависимости от того, как сложена (и сложена ли вообще) пластинка каждого листа, в П различают типы листосложения (рис. 4). Почкосложение и листосложение — наследственные признаки, учитываемые в систематике растений.

  Как правило, вновь образующаяся П развертывается в побег не сразу, а только после заложения в ней определенного числа листовых зачатков (зрелая П). Часто зрелая П переживает более или менее длительный период покоя, связанный с неблагоприятным временем года (зима или сухой период); такие П, дающие побеги весной или с наступлением влажного сезона, называют П возобновления. В зимующих П возобновления осенью может быть сформирован весь побег будущего года, включая соцветия (сирень, бузина, ландыш, копытень) или только часть его (липа, розга); у многих деревьев и кустарников зимующие П четко делятся на вегетативные и цветочные (береза, яблоня, тополь).

  П могут закладываться в пазухах всех листьев, и от этого зависит способность растений к ветвлению и возобновлению; в результате у деревьев и кустарников значительная часть П не развертывается сразу; они называются спящими П и сохраняют жизнеспособность в течение многих лет. Такие П развертываются при повреждении вышележащих частей ствола и ветвей; из них образуются водяные побеги, часто в виде пневой поросли. У кустарников спящие П регулярно дают новые стволики, сменяя прежние. Способность спящих П давать побеги широко используется при формировании кроны у декоративных и плодовых деревьев, при разведении живых изгородей и т.д. Из придаточных П на корнях образуются надземные побеги — корневые отпрыски. Роль П в вегетативном размножении растений очень велика (рис. 5). У некоторых растений особые, т. н. выводковые П развиваются в пазухах листьев, в соцветиях, даже на листьях (бриофиллюм); они отпадают от материнского растения, прорастают, укореняются и дают новую особь (см. Живородящие растения).

  В плодоводстве при вегетативном размножении путем прививки (окулировки) используют небольшой участок стебля с покоящейся П, называют глазком. Это название применяется и для П на клубнях картофеля.

  Лит.: И. Г., Морфология вегетативных органов высших растений, М., 1952; Синнот Э., Морфогенез растений, пер. с англ., М., 1963; Леопольд А., Рост и развитие растений, пер. с англ., М., 1968.

  Т. И.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:51:14