Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Потребление среднедушевое

Потребление среднедушевое (далее П), показатель, отражающий уровень потребления населения и его динамику. Исчисляется путем деления общего количества потребленных материальных благ (или их стоимости) на численность населения. В статистике и планировании широко используются показатели потребления материальных благ в расчете на душу населения в натуральном выражении. Обобщающие показатели П обычно рассчитываются в денежной форме. Так, стоимость всех потребленных населением материальных благ может быть определена по данным о фонде потребления в национальном доходе. В 1973 в СССР фонд потребления в расчете на душу населения составил 945 руб.

  В денежной форме могут строиться показатели П по услугам. Так, в 1973 П населением платных услуг, к которым относятся жилищно-коммунальные и бытовые услуги, услуги общественного транспорта, связи, зрелищных предприятий и т.п., составило в СССР 79 руб. В среднем на душу населения может быть рассчитан и общий объем потребления материальных благ и всех услуг, как платных, так и бесплатных.

  При определении динамики потребления стоимостные показатели П должны исчисляться в сопоставимых (неизменных) ценах, т. е. в ценах какого-либо одного года. В практике статистики и планирования СССР показатели П рассчитываются также в социальном (по классам и социальным группам) и региональном (по районам страны) разрезах.

  В. Ф. Майер.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:10:50