Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Потенциалоскоп

Потенциалоскоп (далее П) (от потенциал и греч. skopéo — смотрю, наблюдаю) с видимым изображением, электроннолучевой прибор, предназначенный для записи информации, подаваемой на его входной электрод в виде электрических сигналов, ее хранения и последующего воспроизведения на люминесцентном экране. Записывающий электронный луч П (рис.), модулированный сигналом, подлежащим записи, перемещаясь по мишени, выбивает с ее диэлектрической поверхности вторичные электроны (см. Вторичная электронная эмиссия) и создает на ней переменный потенциал. Изменения потенциала пропорциональны силе тока и времени действия записывающего луча. Полученный на мишени т. н. потенциальный рельеф модулирует воспроизводящий пучок электронов, создающий изображение на экране. В т. н. полутоновых П потенциал мишени отрицателен по отношению к потенциалу катода воспроизводящего прожектора, поэтому электроны воспроизводящего пучка не попадают на мишень и записанное изображение сохраняется на ней в течение некоторого времени (до нескольких мин). В бистабильных П потенциал мишени положителен по отношению к потенциалу катода воспроизводящего прожектора и воспроизводящий пучок приводит ее потенциал к двум стабильным значениям, благодаря чему изображение сохраняется длительное время (до нескольких часов).

  П с видимым изображением применяют для наблюдения однократных и редко повторяющихся сигналов в осциллографах, радиолокационных индикаторах, устройствах вывода информации ЭВМ и т.д. В осциллографах П имеют яркость свечения 2—150 нт, разрешающую способность (определяемую числом линий, приходящихся на диаметр или какую-либо сторону изображения на экране П) 60—200 линий и полное время воспроизведения (считывания) 1—600 мин; в радиолокационных устройствах — соответственно 100—5000 нт, 150—600 линий и 0,2—2,0 мин.

  П называют также любую запоминающую электроннолучевую трубку, последний термин в 70-е гг. 20 в. получает преимущественное распространение.

  Лит.: Котовщиков Г. С., Кондратенков В. М., Запоминающие трубки с видимым изображением, М., 1970; Жигарев А. А., Электронная оптика и электроннолучевые приборы, М., 1972; Денбновецкий С. В., Семенов Г. Ф., Запоминающие электроннолучевые трубки в устройствах обработки информации, М., 1973 (лит.).

  Г. С. Котовщиков.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:56:43