Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Посидоний

Посидоний (далее П) (Poseidonios) (около 135 до н. э., Апамея, Сирия, — 51 до н. э., Рим), древнегреческий философ-стоик, крупнейший представитель т. н. Средней Стои. Был главой школы на острове Родос; соединил стоицизм с платонизмом. По энциклопедизму П может быть сопоставлен с Аристотелем: он был автором сочинений по всем разделам философии, по религии, этике, космологии, географии, астрономии, математике, истории, риторике. До нас дошло лишь небольшое число фрагментов из сочинений П Стоическое учение о первоогне и его превращениях П переосмыслял через платоническую концепцию "ума" (нуса), представавшего у П одновременно и как мир идей и чисел, и как огненная пневма, из которой расходятся по всему миру отдельные огненные смысловые зародыши всех вещей — т. н. семенные логосы. Т. о., божество есть мыслящее огненное дыхание. Это учение П о пневматических истечениях сыграло огромную роль в подготовке неоплатонической теории эманации. Точно так же стоическое представление о космосе как круговороте огненного вещества соединялось у П с платоническим учением о гармонии сфер и целесообразном музыкально-геометрически-числовом устроении космоса. П воспринял также учение о переселении и перевоплощении душ, связывая круговорот их рождений с периодическим воспламенением Вселенной (мировыми пожарами).

  Стоическая идея всепроникающего мирового огня и связанной с этим всеобщей космической "симпатии", наличия всего во всем приводила П к учению о всеобщем законе природы и судьбе, которая может быть постигнута с помощью мантики (гадания) и астрологии. Хотя судьба и всемогуща, но мудрец посредством знания и добродетели может возвыситься над ней. В философии истории П пытался объединить учение Гесиода о веке человечества и его постепенном возрождении и концепцию культуры, развитую Демокритом, Эпикуром и Лукрецием: развитие ремесел, наук и искусств окупается моральным падением, требующим вмешательства законов и философов.

  Фрагменты: Posidinius (Works), v.- The fragments, ed. L. Eselstein and J. G. Kidd, Camb., 1972.

  Лит.: Лосев А. Ф., П, в кн.: История греческой литературы, т. 3, М., 1960; Reinhardt ., Poseidonios, Münch., 1921; Heinemann ., Poseidoniosmetaphysische Schriften, 2 Aufl., Bd. 1—2, Breslau, 1968.

  А. Ф. Лосев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 14:40:59