Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Поры (биол.)

Поры (далее П) (от греч. póros — отверстие) в анатомии растений, микроскопически малые неутолщенные места первичной клеточной оболочки. Обычно П (биол.) возникают на месте т. н. поровых полей, пронизанных плазмодесмами цитоплазмы. П (биол.) образуются в ходе неравномерного вторичного утолщения оболочки клетки и формируются в оболочках соседних клеток одна против другой (пары П (биол.)). Различают П (биол.) простые (они встречаются в паренхимных тканях и в волокнах) и окаймленные (преимущественно в водопроводящих элементах древесины). В трахеидах хвойных пленка окаймленных П (биол.) смежных клеток снабжена в центральной части утолщением, называемом торусом, которое может функционировать как клапан (см. рис.). П (биол.) играют важную роль в жизнедеятельности клеток и проведении веществ по всем тканям растения. П (биол.) имеются и в клеточных оболочках низших растений. Иногда в проводящих элементах высших растений в сосудах возникают сквозные отверстия в оболочках смежных клеток (на месте пор), называемые перфорациями.

  И. С. Михайловская.

 

  П (биол.) у животных — отверстия выводных протоков потовых желез на поверхности эпидермиса (потовые П (биол.)); отверстия каналов, которыми вкусовые органы сообщаются с поверхностью эпителия слизистой оболочки ротовой полости (вкусовые П (биол.)).

  В кариологии П (биол.) называют круглые участки в оболочке клеточного ядра (кариомембране), заполненные плотным веществом. Ограничены слившейся поверхностью внутренней и наружной ядерной мембраны, образующей "колечко", в котором лежат 8 гранул, связанных тонкими волоконцами. Иногда вещество, заполняющее П (биол.), вдается в виде цилиндра в глубь кариоплазмы и несколько выступает в окружающую ядро цитоплазму, формируя вместе с колечком комплекс П (биол.) Диаметр П (биол.) 200—1000 ; их площадь составляет 5—10% всей поверхности кариомембраны. Благодаря особенностям проницаемости П (биол.) играют важную роль в транспорте крупномолекулярных веществ из ядра в цитоплазму и обратно.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 20:03:19