Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Аэродинамические коэффициенты

Аэродинамические коэффициенты (далее А) безразмерные величины, характеризующие аэродинамические силу и момент, действующие на тело, движущееся в жидкой или газообразной среде. А силы k находят как отношение аэродинамич. силы R к скоростному напору



  и характерной площади , а А момента m - как отношение аэродинамич. момента М к rv2/2, и к характерной длине l , т. е.



  где r - плотность среды, в которой движется тело, v - скорость тела относительно этой среды. Характерные размеры выбираются достаточно произвольно, например для самолета - площадь несущих крыльев (в плане), а l - длина хорды крыла; для ракеты - площадь миделевого сечения, а l - длина ракеты. Если аэродинамическую силу и момент разложить на составляющие по осям, то соответственно будем иметь: А сопротивления - x, подъемной и боковой сил - Су и z, а также А моментов крена, рыскания и тангажа.

  Выражение аэродинамических сил и моментов в форме А имеет большое значение для аэродинамических исследований и расчетов, существенно их упрощая. Так, например, аэродинамическая сила, действующая на самолет, может достигать значений в сотни и тысячи кн (десятки и сотни ), та же сила, действующая на модель этого самолета, испытываемую в аэродинамической трубе, составляет десятки ньютонов (н), но А для самолета и для модели равны между собой. Или, например, аэродинамическая сила, действующая на шар, падающий с большой высоты на землю, зависит от высоты и скорости падения шара, а А является постоянной величиной.

  Для аппаратов больших размеров, летящих на малой высоте с дозвуковой скоростью, для которых М-число М < 0,2, А зависит только от формы летательного аппарата и угла атаки (угла между характерной плоскостью и направлением скорости полета). В общем случае А зависят от вязкости и сжимаемости газа, характеризуемой безразмерными подобия критериями: М-числом и Рейнольдса числом (рис. 1 и 2).

  М. Я. Юделович.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 18:59:29