Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полупроводники органические

Полупроводники органические (далее П), твердые органические вещества, которые имеют (или приобретают под влиянием внешних воздействий) электронную или дырочную проводимости (см. Полупроводники). П характеризуются наличием в молекулах системы сопряжения (см. Валентность). Носители тока в П образуются в результате возбуждения p-электронов, делокализованных по системе сопряженных связей. Энергия активации, необходимая для образования носителей тока в П, снижается по мере увеличения числа сопряжений в молекуле и в полимерах может быть порядка тепловой энергии.

  К П относятся органические красители (например, метиленовый голубой, фталоцианины), ароматические соединения (нафталин, антрацен, виолантрен и др.), полимеры с сопряженными связями, некоторые природные пигменты (хлорофилл, b-каротин и др.), молекулярные комплексы с переносом заряда, а также ион-радикальные соли. П существуют в виде монокристаллов, поликристаллических или аморфных порошков и пленок. Величины удельного сопротивления r при комнатной температуре у П лежат в диапазоне от 1018 ом×см (нафталин, антрацен) до 10-2 ом×см (ион-радикальные соли, см. рис.). Наиболее проводящими П являются ион-радикальные соли, на основе анион-радикала тетрацианхинодиметана. Они обнаруживают электропроводность металлического характера. У П с низкой электропроводностью наблюдается явление фотопроводимости.

  П обладают особенностями, которые определяются молекулярным характером их структуры и слабым межмолекулярным взаимодействием: 1) поглощение света вызывает возбуждение молекул, которое может мигрировать по в виде экситонов; 2) образование носителей тока под действием света связано с распадом экситонов на поверхности дефектах его структуры, примесях, при взаимодействии экситонов друг с другом, а также с автоионизацией высоковозбужденных молекул; 3) зоны проводимости узки (~0,1 эв), подвижность носителей тока, как правило, мала (~1 см2×сек); 4) наряду с зонным механизмом электропроводности осуществляется прыжковый механизм. В ион-радикальных солей межмолекулярное взаимодействие сильно анизотропно, что приводит к высокой анизотропии оптических и электрических свойств и позволяет рассматривать этот класс П как квазиодномерные системы.

  П находят применение в качестве светочувствительных материалов (например, для процессов записи информации), в микроэлектронике, для изготовления различного рода датчиков. Исследование П важно для понимания процессов преобразования и переноса энергии в сложных физико- системах и в особенности в биологических тканях. С П, в частности с ион-радикальными солями, связана перспектива создания сверхпроводников с высокой критической температурой.

  Лит.: Органические полупроводники, 2 изд., М., 1968; Богуславский Л. И., Ванников А. В., Органические полупроводники и биополимеры, М., 1968; Гутман Ф., Лайонс Л., Органические полупроводники, пер. с англ., М., 1970.

  Л. Д. Розенштейн, Е. Л. Франкевич



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:36:27