Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полтавская область

Полтавская область (далее П), в составе УССР. Образована 22 сентября 1937. Расположена в центральной части Левобережной Украины. Площадь 28,8 тыс. км2. Население 1730 тыс. чел. (1974). Делится на 25 районов, имеет 13 городов и 23 поселка городского типа. Центр - г. Полтава.

  П награждена орденом Ленина (1967).

  Природа. П расположена на древних террасах Днепра и его притоков, у юго-западного склона Среднерусской возвышенности. Поверхность - равнина (высота на С.-В. - 170-202 м, на Ю.-З. - 60-100 м), полого наклоненная к Днепру. На В. равнина слабоволнистая, расчлененная глубокими речными долинами, оврагами и балками; на С. - плоская. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января от -5,5 до -7,6 °С, июля 20-21,7 °С. Среднее количество осадков в год от 430 до 560 мм (выпадают главным образом в летний период). Продолжительность вегетационного периода (с температурой выше 10 °С) 157-172 сут. Реки бассейна Днепра: левые притоки - Сула, Псел, Ворскла. В пределах П - часть Кременчугского водохранилища. Большую часть территории области (до 70%) занимают мощные и обыкновенные мало- и среднегумусные черноземы. Осолоделые почвы и солоди в районах Приднепровья. Темно-серые оподзоленные - по рр. Сула, Ворскла, Псел. В пределах П (по линии Кременчуг - Полтава) проходит южная граница лесостепи. Естественная степная растительность почти не сохранилась. Леса и кустарники вместе с полезащитными лесополосами занимают 7,5% территории. В лесах преобладают дуб, ясень, берест, клен, встречаются липа, граб, а в подлеске - орешник, крушина и др. По песчаным террасам рек распространены сосновые боры с примесью дуба, в поймах - заливные луга. В лесах встречаются лось, косуля, дикий кабан, волк, барсук, лисица, в степях - степной хорек, заяц-русак, хомяк, крапчатый суслик. Из птиц обитают орел-могильник, дрофа, серый журавль, дикие утки и гуси, перепел, серая куропатка, полевой и лесной жаворонки и др., в реках, озерах и прудах - карп, судак, лещ, карась, щука и др. Имеются дендропарк (в Глобинском районе), два лесных заповедных участка (Парасоцкое Диканьского района и Урочище Котелевского района).

  Население. Население П состоит в основном из украинцев (91,3% в 1970) и русских (7,2%). Средняя плотность 60,1 чел. на 1 км2. Наиболее плотно заселены центральные (93 чел. на 1 км2), наименее - юго-восточные районы (40 чел.). Городское население 46%. Важнейшие города: Полтава, Кременчуг, Дубны, Миргород, Пирятин, Хорол, Гадяч. За годы Советской власти выросли новые города - Карловка, Гребенка, Комсомольск.

  Хозяйство. До Октябрьской революции 1917 территория П была отсталым аграрным районом. Промышленность была представлена главным образом мелкими предприятиями по переработке с.-х. сырья. За годы Советской власти область превратилась в развитый индустриально-аграрный район. Валовая промышленная продукция в 1973 увеличилась по сравнению с 1940 в 8,9 раза. Основные отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, пищевая, легкая, стройматериалов и деревообрабатывающая. В послевоенные годы в связи с открытием месторождений нефти, газа (Радченково, Глинско-Розбышевское и др.) и руд (в районе Кременчуга) появились новые отрасли промышленности - нефтяная, газовая, нефтеперерабатывающая, горнорудная. Электроэнергией обеспечивают тепловые электростанции и Кременчугская ГЭС на Днепре. В 1973 выработано электроэнергии 1597 млн. квт×ч. Первое место по удельному весу занимают машиностроение и металлообработка (34% промышленной продукции области). Предприятия сосредоточены главным образом в Полтаве (заводы тепловозоремонтный, турбомеханический, "Химмаш" и др.), Кременчуге (автомобильный, вагоностроительный, дорожных машин), Лубнах (станкостроительный, машиностроительный, счетных машин), в Карловке (оборудование для пищевой промышленности). Быстроразвивающаяся промышленность представлена заводами: нефтеперерабатывающим и сажевым (Кременчуг), химико-фармацевтическим (Лубны), искусственных алмазов и алмазных инструментов (Полтава). В Кременчуге построен горнообогатительный комбинат. Ведущую роль в промышленности занимает пищевая промышленность (31% промышленной продукции области); наиболее развиты мясная отрасль (27%) (мясокомбинаты в Полтаве, Кременчуге, Лубнах, Миргороде, Пирятине, Гадяче), (Лохвица, Кобеляки, Яреськи и др.), молочная (Полтава, Кременчуг и др.), плодоконсервная (Пирятин, Миргород, Полтава), масло-жировая (Полтава), спиртовая (Лохвица), табачная (Кременчуг) и др. отрасли. В легкой промышленности (8%) выделяется хлопкопрядильная (Полтава), трикотажная (Кременчуг, Полтава), обувная, швейная промышленность. Значительного развития достигла деревообработка (3%). Имеются мебельные, домостроительный комбинаты (Кременчуг, Лубны), мебельные фабрики (Полтава, Пирятин). промышленность стройматериалов размещена в Кременчугском районе (добыча и обработка гранита), в Полтаве, Лубнах, Миргороде, Гадяче (производство конструкций, кирпича, керамзитового гравия) и др. Предприятия местной промышленности производят валяную обувь (Кобеляки), художественную майоликовую посуду (Опошня), изделия художественной вышивки (Полтава, Решетиловка).

  Сельское хозяйство зерново-свекловичного направления с молочно-мясным животноводством. Основная отрасль - земледелие, дающее 52,6% с.-х. продукции. В 1973 был 481 колхоз (без рыболовецких) и 44 совхоза. С.-х. угодья занимают 77,3% территории области. Преобладает пашня (84,7%), пастбища и сенокосы - 13,6%. Посевная площадь (1973) - 1852,2 тыс. га, в том числе под зерновыми (озимая пшеница, зернобобовые, кукуруза, рожь) - 913,7 тыс. га, техническими ( свекла - 162,4 тыс. га, подсолнечник - 76,5 тыс. га и др.) - 263,4 тыс. га, под картофелем и овощебахчевыми - 100,5 тыс. га и кормовыми культурами - 574,6 тыс. га. Большинство хозяйств имеют плодовые сады. Овощеводство развито в пригородных районах крупных промышленных центров. Выращивают 14% лекарственных растений в УССР (валериана, далматская ромашка), главным образом в Лубенском районе. В П 22 тыс. га осушенных и 7 тыс. га орошаемых с.-х. угодий. Животноводство молочно-мясного направления. Поголовье скота (на 1973, в тыс.): крупного рогатого 1164 (в т. ч. коров 445,6), 1289,2, овец и коз 373,6. Создаются промышленно-животноводческие комплексы в Лубенском, Зеньковском, Лохвицком и др. районах. Большое значение в хозяйстве имеют птицеводство, кролиководство и пчеловодство.

  Основной вид транспорта - дороги, эксплуатационная длина их - 853 км (1973); основные линии: Киев - Полтава - Харьков и Полтава - Донецк; Николаев - Кременчуг - Бахмач; Кременчуг - Полтава. Ж.-д. узлы: Полтава, Кременчуг, Гребенка, Ромодан. Протяженность автомобильных дорог 10,5 тыс. км, в том числе с твердым покрытием 3,4 тыс. км. Автомагистраль Киев - Полтава - Харьков и Полтава - Запорожье - Симферополь; Киев - Пирятин - Сумы, Полтава - Кременчуг, Полтава - Гадяч - Ромны. Большое транспортное значение имеет р. Днепр. Частично судоходна р. Суда (146 км). Полтава имеет воздушное сообщение с Москвой, областными центрами и районами УССР. По территории П проходят трубопроводы: Шебелинка - Кременчуг - Одесса (газопровод) и Кременчуг - Херсон (нефтепровод) и др.

  Учебные заведения, научные и культурные учреждения. В П в 1973/74 учебном году в 1258 общеобразовательных школах (всех видов) обучалось 267 тыс. учащихся, в 37 профессионально-технических учебных заведениях - 16,3 тыс. учащихся, в 30 средних специальных учебных заведениях - 27 тыс. учащихся, в 5 высших учебных заведениях (с.-х., педагогическом, медицинском стоматологическом, инженерно-строительном и кооперативном институтах - в Полтаве) - 16,9 тыс. студентов; имеется также общетехнический факультет Харьковского автомобильно-дорожного института в Кременчуге. В 1973 в 516 дошкольных учреждениях воспитывалось 50,8 тыс. детей.

  Крупнейшие научные учреждения: Полтавский научно-исследовательский институт свиноводства, Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт вагоностроения (Кременчуг), Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт эмалированного оборудования (Полтава).

  На 1 января1974 работали 1228 массовых библиотек (11,8 млн. экз. книг и журналов); музеи: Музей истории Полтавской битвы, художественный музей, областной краеведческий музей в Полтаве с филиалами - краеведческие музеи в Лохвице и Миргороде, литературно-мемориальные музеи в Полтаве П. Мирного (где он жил с 1871), И. П. Котляревского (где он родился в 1769), В. Г. Короленко (где он жил с 1900), литературно-мемориальный музей Д. Гурамишвили в Миргороде (где он жил с 1760); литературно-мемориальный музей Н. В. Гоголя в с. Великие Сорочинцы (где он родился в 1809), музей А. С. Макаренко в Кременчугском районе (где он работал в 1918-20), литературно-мемориальный музей А. М. Горького в с. Мануйловка (где он бывал в 1897 и 1900), краеведческие музеи в Лубнах и Кременчуге; 2 театра - музыкально-драматический театр и областной театр кукол в Полтаве; 1105 клубных учреждений, 1346 стационарных киноустановок, 70 внешкольных учреждений.

  Выходят областные газеты на украинском языке: "Зоря Полтавщини" ("Заря Полтавщины", с 1917) и "Комсомолець Полтавщини" ("Комсомолец Полтавщины", с 1938). Область принимает программы Центрального и Республиканского телевидения, транслируются радиопрограммы Всесоюзного радио и Республиканского радиовещания на русском и украинском языках.

  Здравоохранение. К 1 января 1974 в П было 215 больничных учреждений на 18,9 тыс. коек (10,9 койки на 1 тыс. жителей); работали 4,2 тыс. врачей (1 врач на 407 жителей). Бальнеологический курорт Миргород, санатории, дома отдыха.

  Лит.: Бондарчук В. Г., Геоморфология УРСР, К., 1949; Полтавщина, Xapkiв, 1969; Украина, М., 1969 (серия "Советский Союз"); Народне господарство Полтавськоï областi. Статистичний збipник, Xapkiв, 1971; Барабаш В. Й., Полтавщина в дев"ятiй п"ятирiчцi, Xapkiв, 1972.

  П. Н. Емец, Н. И. Никитенко.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:07:50