Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Полинозные волокна

Полинозные волокна (далее П) разновидность вискозных волокон, близких по свойствам хлопковым. П, как и обычные вискозные волокна, формуют из вискозы по мокрому методу. Однако технологические режимы получения этих двух типов волокон существенно различаются. В производстве П свежесформованное волокно находится в гелеобразном состоянии и состоит из ксатогената целлюлозы высокой степени этерификации, что позволяет подвергать волокно значительно большей пластификационной вытяжке.

  Для П характерны высокая степень ориентации и однородность структуры в поперечном сечении. При этом структура устойчива к действию воды и щелочей, благодаря чему механические свойства П мало изменяются в указанных средах, а изделия из них отличаются стабильностью формы и низкой сминаемостью. Для П характерны высокая прочность и низкое относительное удлинение. Их недостаток - высокая хрупкость.

  П применяют для изготовления широкого ассортимента тканей взамен тонковолокнистого хлопка.

  Наибольшее развитие производство П получило в Японии (торговые названия тиолан и поликот), где в 1973 было выработано около 70 тыс. т этих волокон. В небольшом объеме П выпускают также в США (зантрел), Великобритании (винцел) и др. странах.

  Лит.: Энциклопедия полимеров, т. 2, М., 1974. с. 1013.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 07:21:47