Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Поилка

Поилка (далее П) автоматическая (автопоилка), автоматически действующее устройство для поения с.-х. животных, которое позволяет им пить воду в любое время суток в нужном количестве. Различают П индивидуальные и групповые.

  Индивидуальные П (рис. 1) используют для поения крупного рогатого скота при привязном содержании и содержащихся в отдельных станках. Ее укрепляют на стойке между двумя смежными стойлами для поения двух рядом стоящих животных и присоединяют трубчатым стояком к водопроводу.

  Групповые П применяют для поения крупного рогатого скота при беспривязном содержании, птицы в широкогабаритных птичниках, и овец при крупногрупповом содержании. Групповые П используют также в летних лагерях, на пастбищах и открытых площадках. Изготовляют их стационарными и передвижными. Стационарные П подключают к водопроводу. Передвижные П (рис. 2) используют, как правило, в летних лагерях и на пастбищах, удаленных от источников воды. Действие групповых П основано на принципе сообщающихся сосудов. Применяют также групповые П вакуумного типа, работающие по принципу опрокинутого сосуда, предварительно заполненного водой. Такие П обычно размещают в птичниках.

  Для поения с.-х. животных в холодное время года применяют П с подогревом воды, для чего в систему П включают насос, приводимый в действие электродвигателем, электроводоподогреватель и смесительный бак, к которому подводится вода из водопровода. Насос и электроводоподогреватель включают только в холодное время года. За рубежом применяют аналогичные по принципу действия П, несколько отличающиеся только конструктивным оформлением.

  Лит.: Луговской М. В., Усаковский В. М. и Бородачев П Д., Справочник по механизации водоснабжения животноводческих ферм, М., 1966.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:05:54