Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подсудность

Подсудность (далее П), разграничение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции. По сов. праву различают 3 вида П: предметную (родовую), территориальную (местную), по связи дел.

  Предметная П — отнесение дел к ведению того или иного звена судебной системы в зависимости от вида преступления или предмета и характера гражданского дела. Территориальная П — отнесение дел к ведению различных судов одного и того же звена судебной системы в зависимости от места совершения преступления (по уголовному делу), места жительства ответчика — физического лица, места нахождения органа или имущества ответчика — юридического лица (по гражданскому делу). Если место совершения преступления определить невозможно, П устанавливается по месту окончания предварительного следствия или дознания. Территориальная П гражданских дел может определяться также: при неизвестности места жительства ответчика местом нахождения его имущества или его последним известным местом жительства; в предусмотренных законом случаях по выбору истца (альтернативная П); соглашением сторон (договорная П); указанным в законе местом рассмотрения исков по определенным категориям дел (исключительная П). П по связи дел — отнесение к ведению одного и того же суда связанных между собой дел (например, встречный иск подсуден тому же суду, который рассматривает первоначальный иск).

  Для дел, рассматриваемых военными трибуналами, различают еще и персональную П — отнесение дел к ведению того или иного звена системы трибуналов в зависимости от воинского звания и должностного положения обвиняемого.

  Вышестоящий суд вправе принять к производству любое дело, подсудное нижестоящему суду. Споры о территориальной П не допускаются. При поступлении в суд дела, превышающего его предметную П, дело направляется для определения П в вышестоящий суд.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:57:19