Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Подстанция электрическая

Подстанция электрическая (далее П), электроустановка или совокупность электрических устройств для преобразования напряжения (трансформаторная подстанция) или рода электрического тока (преобразовательная подстанция), а также для распределения электрической энергии между потребителями. П является промежуточным звеном в системе передачи электрической энергии от электростанций к потребителям.

  В состав П входят: распределительное устройство, содержащее высоковольтные (свыше 1000 в) коммутационные аппараты (выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели) и аппараты защиты от перенапряжения (разрядники); основные преобразовательные агрегаты - электрические трансформаторы, выпрямители, инверторы и преобразователи частоты; распределительное устройство, содержащее низковольтные (до 1000 в) коммутационные аппараты (рубильники, автоматические выключатели, контакторы) для включения и отключения электрических сетей, отходящих к потребителям электрической энергии; щит управления, на котором размещается аппаратура ручного или автоматического управления агрегатами и коммутационными аппаратами, а также измерительные приборы и аппаратура защиты от перегрузок, коротких замыканий, чрезмерного понижения напряжения. Кроме того, к П относят вспомогательные установки и сооружения (аккумуляторные батареи для питания систем управления, ремонтные мастерские, помещения для ревизии основных агрегатов, установки для сушки и регенерации трансформаторного масла). В состав П могут входить также устройства для повышения коэффициента мощности (статические конденсаторы или синхронные компенсаторы). П, подключаемые к протяженным высоковольтным линиям электропередачи, оборудуют установками диспетчерской высокочастотной связи, осуществляемой по проводам линии электропередачи.

  Оборудование П может размещаться на открытой площадке (см. Открытая установка) либо в помещении или в отдельном здании. Небольшая П, оборудование которой устанавливается на деревянных, или металлических опорах, называется мачтовой или столбовой. Перспективно применение компактных П закрытого типа на напряжение до 500 кв и более, у которых для изоляции, например, проводов и шин, а также в высоковольтных выключателях используется сжатый элегаз (6). Подобные П особенно удобны в условиях больших городов, где нет свободных территорий и недопустимы открытые высоковольтные установки обычного типа.

  П, как правило, изготавливают на заводах комплектно и поставляют на место полностью собранными или в виде укрупненных блоков, подготовленных К сборке.

  Б. А. Князевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 20:45:51