Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Погружной насос

Погружной насос (далее П), насос, преимущественно вертикального типа, устанавливаемый в буровых скважинах, шахтных колодцах, технологических емкостях ниже уровня подаваемой жидкости, что обеспечивает подъем жидкости с большой глубины, охлаждение узлов насоса и в ряде случаев подъем жидкости с растворенным в ней газом.

  Различают штанговые и бесштанговые П В штанговых П привод осуществляется от автономного двигателя, находящегося над поверхностью жидкости, через механическую связь (штангу). Бесштанговые П выполняются в одном агрегате с двигателем. Привод бесштанговых П осуществляется главным образом от электрических двигателей, реже — от гидравлических. Каналом для подвода энергии к двигателям, также погруженным ниже уровня жидкости, служит спущенный в скважину специальный электрический кабель.

  Погружной насосный агрегат, состоящий из многоступенчатого центробежного насоса и электродвигателя, впервые был разработан в России А. С. Арутюновым в начале 20 в., бесштанговый П с гидроприводом предложен в СССР в 30-е гг. М. И. Марцишевским. Промышленное применение получили штанговые поршневые, бесштанговые центробежные, одновинтовые, диафрагменные с электрическим приводом и поршневые П, главным образом с гидравлическим приводом. П конструируют с небольшими (по диаметру) габаритами (63—400 мм), что позволяет эксплуатировать их в скважинах с малым поперечным сечением. Длина мощных насосных агрегатов может достигать нескольких десятков м, а производительность — 1000 м3/ч, напор — до 4500 м.

  Области применения П: добыча нефти (см. Глубиннонасосная эксплуатация), с.-х. и промышленное водоснабжение. В СССР наибольшее распространение получили центробежные погружные электронасосы для добычи нефти и для водоподъема. За рубежом применяют также поршневые П с гидравлическим приводом.

  Лит.: Богданов А. А., Погружные центробежные электронасосы для добычи нефти, М., 1968; Балденко Д. Ф., Бидман М. Г., Одновинтовые насосы в СССР и за рубежом, М., 1972; Казак А. С., Росин И. И., Чичеров Л. Г., Погружные бесштанговые насосы для добычи нефти, М., 1973.

  Д. Ф. Балденко

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:06:41