Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Ацетальдегид

Ацетальдегид (далее А) уксусный альдегид, 3, органическое соединение, бесцветная жидкость с резким запахом; температура кипения 20,8°. Температура плавления — 124°С, плотность 783 кг/м3", смешивается во всех отношениях с водой, спиртом, эфиром. А обладает всеми типичными свойствами альдегидов. В присутствии минеральных кислот он полимеризуется в жидкий тримерный паральдегид (3)3 и тетрамерный метальдегид (3)4. При нагревании обоих полимеров в присутствии серной кислоты выделяется А

  Один из основных давно известных способов получения А состоит в присоединении воды к ацетилену в присутствии солей при температуре около 95° (Кучерова реакция):



  Ввиду дороговизны и токсичности разработан другой способ прямой каталитической гидратации ацетилена. Возможен также вариант непрямой гидратации, заключающийся в присоединении к ацетилену спирта в присутствии твердого КОН с последующим омылением винилового эфира:



  А производится также из этилового спирта каталитическим отщеплением при ~400°С. При действии алкоголятов А превращается в этилацетат (Тищенко реакция):



  метод имеет промышленное значение. Окисление А воздуха над катализатором является промышленным методом получения уксусного ангидрида. А легко вступает в альдольную конденсацию:

23 ® 3— ()— 2—.

  А применяют в огромных масштабах в производстве уксусной кислоты, уксусного ангидрида, различных фармацевтических препаратов и др.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:00:15