Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пневмокониозы

Пневмокониозы (далее П) (от греч. pnéumōn — легкие и konía — пыль), группа заболеваний легких, вызванных длительным вдыханием производственной пыли и характеризующихся развитием в них фиброзного процесса; относятся к профессиональным болезням. Термин "П" впервые предложен в 1866 нем. врачом Ф. Ценкером. Встречаются у рабочих горнорудной, машиностроительной и некоторых др. отраслей промышленности. В зависимости от состава вдыхаемой пыли различают несколько видов П: силикоз, вызванный вдыханием пыли, содержащей большое количество свободной двуокиси (2); силикатозы (от пыли силикатов, т. е. веществ, содержащих двуокись связанную с др. элементами, например асбестоз — от асбестовой пыли: талькоз — от тальковой пыли; антракоз (от греч. ánthrax — — от каменно- пыли; сидероз (от греч. sídēros — — от пыли силикоантракоз — от смешанной пыли двуокиси и каменного угля, биссиноз, багассоз и др.

  П — хронические заболевания, обычно развивающиеся исподволь; случаи т. н. острого П редки. Течение заболевания зависит от условий труда (степень запыленности воздуха в рабочем помещении, состав пыли), наличия сопутствующих заболеваний (особенно органов дыхания, в том числе туберкулеза, и сердечно-сосудистой системы), индивидуальной чувствительности организма. Клинические проявления различны при разных видах П, хотя у них есть и общие признаки. В зависимости от степени выраженности фиброзного процесса различают несколько стадий заболевания. Вначале отмечаются боли в груди, сухой кашель. В дальнейшем появляются признаки легочной недостаточности, к которым затем, вследствие развития т. н. легочного сердца (см. Пневмосклероз), могут присоединиться явления сердечной недостаточности. Нередко наблюдаются изменения (атрофия или гипертрофия) слизистых оболочек дыхательных путей, нарушаются функции желудка и поджелудочной возникают нарушения обмена веществ. Осложнения: воспаление легких, туберкулез (т. н. силикотуберкулез), хронический бронхит, бронхоэктатическая болезнь. Диагноз ставят с учетом длительности контакта больного с производственной пылью, ее состава, конкретных условий труда, перенесенных заболеваний органов дыхания и др.

  Основные методы лечения направлены на уменьшение отложения пыли в легких и выведение ее, торможение аллергических реакций ткани на воздействие пыли, повышение иммунитета организма, улучшение вентиляции легких, кровообращения и обменных процессов. Применяют дыхательную гимнастику, лечебное питание, средства, снимающие спазмы бронхов, сердечнососудистые, антибактериальные препараты, лечение, витаминотерапию, в некоторых случаях — кортикостероидные гормоны. В случае силикотуберкулеза — лечение в противотуберкулезном диспансере. Санаторное лечение на местных климатических курортах; в нежаркое время года — Южный берег Крыма, Северный Кавказ, курорт Боровое и др. Профилактика: борьба с запыленностью воздуха на производствах, что является задачей гигиены труда, предварительный (для поступающих на работу) и периодический (для работающих) медосмотры. Для предупреждения дальнейшего прогрессирования фиброзного процесса — перевод больных на работу, не связанную с воздействием пыли.

  Лит.: Профессиональные болезни, под ред. А. А. Летавета, 3 изд., М., 1973 (лит.).

  Н. Н. Шаталов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:45:06