Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Пневматолитовые месторождения

Пневматолитовые месторождения (далее П) (от пневматолиз), залежи полезных ископаемых, образованные горячими минерализованными парами и газами, выделяющимися при застывании в глубинах Земли магмы вследствие пневматолиза. При этом формируются грейзеновые, альбититовые высокотемпературные гидротермальные и метасоматически измененные пегматитовые месторождения, относящиеся к пневматолитовой группе и имеющие форму жил, штокверков и масс неправильных очертаний, достигая по наибольшему измерению нескольких км. Для П характерен метасоматизм с образованием минералов, содержащих в своем составе летучие компоненты (2, , В). Типичные минералы П — кварц, топаз, мусковит и др. слюды, альбит, турмалин, флюорит — входят в состав руд редких металлов (, , , ). Месторождения этих руд особенно широко распространены в районах развития гранитов (например, и месторождения Восточной Сибири и Казахстана в СССР, Рудных гор в Чехословакии и ГДР, Малайзии).

  В связи с тем что П трудно отличить от гидротермальных месторождений, они признаются не всеми исследователями, в этом случае П объединяются с постмагматическими гидротермальными месторождениями.

 

  Лит.: Смирнов В. И., Геология полезных ископаемых, 2 изд., М., 1969; Котляр В. Н., Основы теории рудообразования, М., 1970.

  В. И. Смирнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 09:41:30