Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Плодородие почвы

Плодородие почвы (далее П) способность почвы обеспечивать растения усвояемыми питательными веществами, влагой и др. и давать урожай.

  Различают потенциальное (естественное) и эффективное П Потенциальное П определяется общим запасом в почве питательных веществ, влаги, а также другими условиями жизни растений. Эффективное (или актуальное, экономическое) П — возможность использования элементов плодородия растениями в данном году; зависит прежде всего от проведения всего комплекса агротехнических мероприятий. При большом потенциальном П эффективное может быть небольшим, и наоборот, при соответствующем уровне агротехники можно обеспечить высокое эффективное плодородие малоплодородных почв. Эффективное П — очень динамичное свойство почвы, способное быстро изменяться под влиянием природных условий и агротехнических приемов. Важнейшие факторы П: содержание необходимых для растений питательных веществ и их формы; наличие доступной для растений влаги, уровень устойчивости влажности; хорошая аэрация почвы как важное условие развития корневых систем, а также жизнедеятельности микроорганизмов, обеспечивающих разложение органических и накопление питательных веществ в форме, усвояемой для высших растений; механических состав, структурное состояние и строение; содержание токсических веществ; реакция и др. Сумма этих свойств определяет уровень культурного состояния почвы. Все элементы П взаимосвязаны, П зависит от факторов почвообразования: климата, почвообразующих пород, естественной и культурной растительности, рельефа, но особенно большое значение для уровня П имеет характер использования почвы. Главным прием регулирования запасов питательных веществ в почве, в особенности в доступных растениям подвижных формах, — внесение минеральных и органических удобрений. Существенное значение имеют введение в севообороты бобовых культур и улучшение условий для жизнедеятельности и других организмов, усваивающих из атмосферы. Устранение повышенной кислотности достигается известкованием почв, а повышенной щелочности (солонцы) — гипсованием почв.

  Важное условие П — отсутствие в почве избыточного количества легкорастворимых солей, главным образом и сульфатов и отчасти и др. катионов. Для устранения избытка солей применяют промывание почвы, а для предупреждения накопления солей — правильный поливной режим, дренаж и др. П сильно снижается при наличии в ней вредных соединений (закисных соединений подвижных соединений накапливающихся обычно в условиях застойного переувлажнения. Регулирование запасов влаги в почве достигается с помощью агротехнических и гидротехнических мероприятий (зяблевая вспашка, снегозадержание, ранневесеннее боронование, междурядная обработка посевов, орошение, осушение и др.). Наиболее высоким эффективным П характеризуются почвы, которые наряду с достаточным количеством влаги имеют хорошую аэрацию. Низкое П нередко зависит от наличия патогенных организмов. Устранение их (стерилизация, внесение фунгицидов, нематоцидов и др.) и агротехническими средствами (севооборот, обработка) резко повышает эффективное П При правильном использовании почв их плодородие не только не снижается, но постоянно увеличивается (см. Земля как средство производства).

  История земледелия, рост урожайности с.-х. культур и продуктивности животноводства опровергают буржуазные мальтузианские и неомальтузианские теории, связанные с т. н. законом убывающего плодородия почвы (см. Мальтузианство, "Убывающего плодородия почвы закон"). Классики марксизма-ленинизма вскрыли ненаучность этого закона и показали, что П постоянно изменяется и это зависит не только от естественных, но и от социально-экономических условий, которые в свою очередь определяют характер развития науки, техники и применение их достижений в сельском хозяйстве.

  Лит. см. при ст. Почва.

  И. И. Синягин.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 12:44:34