Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

План счетов

План счетов (далее П) счетный план, система бухгалтерских счетов, предусматривающая их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учета. В П включаются синтетические (счета первого порядка) и связанные с ними аналитические счета (субсчета, или счета второго порядка). Каждому из них дается краткое наименование, точно соответствующее объекту учета. Основой построения П служит группировка объектов учета по их экономическим признакам (например, счета для учета основных средств, предметов труда; затрат на производство; готовой продукции, товаров и реализации; финансовых средств, фондов и финансовых результатов и др.). Счета располагаются в последовательности, позволяющей взаимосвязанно отражать в бухгалтерском учете ресурсы хозяйства и их источники, особенности их участия в кругообороте средств предприятий и организаций в процессе производства, распределения и использования общественного продукта. В целях ускорения и облегчения учетных записей счетам первого порядка присваивается условный шифр, а субсчетам — порядковый номер в пределах каждого синтетического счета. Инструкция по применению П содержит краткую характеристику объектов учета по каждому счету и назначения счетов, общую схему их корреспонденции, показывающую типичные бухгалтерские записи по счетам, взаимосвязанным единством хозяйственных процессов и операций.

  Единые П (с учетом особенностей отраслей народного хозяйства) используются только в социалистических странах. Для капиталистических стран характерно большое разнообразие номенклатуры бухгалтерских счетов, где применение той или иной номенклатуры определяется собственниками предприятий. В СССР для обеспечения единства и полноты бухгалтерского учета во всех отраслях народного хозяйства типовые П отдельных отраслей утверждаются министерством финансов СССР по согласованию с ЦСУ СССР. П бухгалтерского учета для колхозов устанавливают ЦСУ и министерство сельского хозяйства СССР.

  П бюджетных и финансово-кредитных учреждений имеют свои особенности, определяемые спецификой деятельности этих организаций.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 01:33:17